Несмотря на то, что Банк России постоянно проводит работу по профилактике фальшивомонетничества, организует лекции по финансовой грамотности для населения, учебные занятия с кассовыми работниками, в нашем регионе ежемесячно появляются поддельные деньги. За 3 квартала 2018 года в Курской области выявлено 128 подделок, среди которых большую часть занимают пятитысячные купюры.

Как не стать обладателем или невольным сбытчиком фальшивых денег, рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

- Евгений Викторович, на что в первую очередь нужно обращать внимание, чтобы не стать обладателем подделки?

Если вы получаете сдачу в магазине наличными, проверяйте банкноты в присутствии кассира, выдавшего деньги. Подозрительную купюру попросите заменить. Претензии к качеству не пересчитанных и не проверенных при выдаче банкнот, скорее всего, у вас не примут.

Чтобы определить подлинность банкноты, Банк России рекомендует контролировать не менее трех признаков подлинности. В первую очередь искать следует не сходство с подлинной банкнотой, а различия.

- Назовите, пожалуйста, основные признаки подлинности, которые легко может проверить каждый.

- Есть несколько таких признаков, на которые обязательно стоит обращать внимание. Краска на гербе города в номиналах 1 000 и 5 000 рублей меняет цвет и имеет яркую блестящую горизонтальную полосу, которая при наклоне банкноты перемещается от середины изображения вниз или вверх. На орнаментальной ленте на лицевой стороне банкноты расположены скрытые буквы "РР", они проявляются при вращении банкноты в одной плоскости в виде темного и светлого изображения. На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность на лицевой стороне банкноты, при наклоне в зависимости от номинала видны повторяющиеся изображения чисел "1 000", разделенные ромбами, либо радужный блеск или перемещающиеся относительно друг друга цифры 5 000. Ищите на купюре радужные полосы, микроперфорацию, водяные знаки и рельефные изображения – тонкие штрихи по краям банкнот, метки для людей с ослабленным зрением и текст: "Билет Банка России".

Но это лишь несколько элементов, по которым можно определить подлинность банкноты. Подробное описание защитных признаков купюр размещено на сайте Банка России: www.cbr.ru.

- Что делать человеку, если он обнаружил у себя подозрительную банкноту?

Ни в коем случае не надо пытаться куда-то потратить деньги, в подлинности которых вы сомневаетесь. За хранение и сбыт подделок предусмотрена уголовная ответственность. Если среди ваших денег кассир обнаружит подозрительную купюру, он вызовет представителей полиции, которые не только будут обязаны изъять деньги, но и задержат вас для выяснения подробностей.

С подозрительной купюрой можно обратиться в любой банк, где проверят ее подлинность. В сложных случаях в течение пяти рабочих дней подозрительные банкноты направят на экспертизу в Банк России, где без комиссии не более чем за 10 рабочих дней подтвердят или опровергнут ваши подозрения.

В любом случае, нужно тщательно проверять деньги, которые попадают в ваш кошелек.