Сегодня в Доме Советов состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и проектам под председательством врио губернатора Курской области Романа Старовойта. Участие в его работе принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Алексей Лазарев.

В период с 2019 по 2025 годы в Курской области будут построены 13 новых школ, также предстоит расчистить и укрепить берега 17 километров русла Сейма, в регионе будут созданы мобильные «Кванториумы» для развития детей, ожидается прорыв в развитии малого и среднего бизнеса…

Это только некоторые из интересных фактов, которые были озвучены сегодня на первом в этом году заседании Совета по стратегическому развитию и проектам (программам), которое прошло под председательством врио губернатора Курской области Романа Старовойта.

 

В повестке дня было семь вопросов. Основным из них являлся доклад врио председателя областного комитета по экономике и развитию Юлии Типикиной «Об итогах реализации в 2018 году проектов (программ) по основным направлениям стратегического развития РФ до 2018 года и на период до 2025 года и о реализации региональных проектов на территории Курской области».

В основном выполнение проектов и программ идет надлежащим образом. Вопросы имеются по программе «Комплексное развитие моногорода Железногорска Курской области». Как сказал Роман Старовойт, «здесь все показатели в красной зоне, что говорит о режиме отклонения». Тема Железногорска будут рассмотрена позже в отдельном порядке.

Юлия Типикина особое внимание коллег обратила на необходимость своевременного заключения комитетами обладминистрации соответствующих соглашений с профильными министерствами. Ряд соглашений уже подписан, другие в стадии доработки и согласования.

В итоге Совет одобрил сводный отчет о ходе реализации портфеля проектов (программ) Курской области по основным направлениям стратегического развития и достижении показателей. Отчет будет размещен на сайте администрации области.

Также Совет определил ответственным за организацию проектной деятельности в администрации области первого заместителя губернатора Станислава Набоко, а Юлию Типикину – руководителем регионального проектного офиса.

При обсуждении доклада председателя областного комитета строительства Романа Денисова по строительству жилья и перспективам на будущее, Станислав Набоко спросил, почему между муниципалитетами такой разрыв по объему введенного в строй жилья – одни районы и города показатели перевыполняют, другие наоборот – не справляются. И есть ли план действий по ликвидации дисбаланса? Роман Денисов ответил, что такая работа уже начата…

Роман Старвоойт отметил, что показатели по жилью (а они заметно увеличены на следующий год) выполнять придется, хотя это и будет нелегко, так как здесь не все зависит конкретно от региона. А вот увеличить количество предприятий малого и среднего бизнеса – здесь все зависит от области и совместной работы органов власти.

Врио председателя областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Михаил Аксенов ответил, что условия для такого прорыва имеются.

После доклада директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константина Полякова о реализации экологических проектов Романа Старовойта заинтересовал проект расчистки Сейма.

Предстоит расчистить и укрепить берега 17 километров нашей главной реки. Будет облагорожена и прилегающая территория (здесь планируют подключить к делу муниципалитеты). Стоимость проекта – 42 миллиона рублей.

Глава региона засомневался, что столь масштабный проект можно осуществить за такие деньги. Он задал Константину Полякову несколько уточняющих вопросов, а затем все-таки попросил доложить ему по данному проекту отдельно и более подробно.

Юрий МОРГУНОВ

Источник: http://kpravda.ru