Объем выданных ипотечных кредитов в Курской области за 2018 год составил 17 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатель 2017 года. Это позволило более десяти с половиной тысячам семей в Курской области улучшить свои жилищные условия.

По данным Отделения Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу средняя сумма ипотечного жилищного кредита в Курской области составила 1,6 млн рублей, средний срок кредита - 16 лет и 4 месяца.

Общий объем ипотечной задолженности в регионе с начала года увеличился на 23,4% и достиг 35,7 млрд рублей. При этом доля просроченных кредитов незначительна – менее 1% от имеющейся задолженности.

«Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в регионе снизилась в прошлом году до 9,5%, для сравнения: в декабре 2017 года она составляла 10,6%. В связи с этим отмечалось сохранение высокого спроса на рынке ипотечного жилищного кредитования..», - сообщил управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников.

На 01.01.2019 на территории Курской области действовали 1 региональный банк, 2 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 231 обособленное структурное подразделение (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Информация о результатах деятельности кредитных организаций представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» №1 за 2019 год на официальном сайте www.cbr.ru.

 

Отделение Курск ГУ Банка России

по Центральному федеральному округу

Тел.: 36-12-20, 36-20-24;

е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.