250x banner.417Сегодня, 25 февраля, в Курске по инициативе депутата Государственной Думы Виктора Карамышева региональное отделение общественной организации «Деловая Россия» провело круглый стол на тему «Социальное предпринимательство как механизм развития региона».  

Участие в нем приняли Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты региона, представители Администрации Курской области и г. Курска, депутаты Курской областной Думы, предприниматели региона, члены Общественной палаты Курской области, а также руководители организаций, занятых в социальной сфере.  

Социальное предпринимательство сегодня является одним из перспективных направлений развития малого и среднего бизнеса. По мнению председателя курского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Олега Малахова, современное предпринимательское сообщество не может находиться в стороне от решения актуальных задач развития общества. «Полагаю, что история социального предпринимательства - это, в первую очередь, история людей с открытым неравнодушным сердцем, и лишь фоном присутствуют идеи маржинальности предприятий. Социальное предпринимательство должно получать широкую информационную поддержку и обладать особыми программами государственной поддержки», - отметил Олег Малахов.

- Социальное предпринимателство - это целый комплекс мер для внедрения эффективных инновационных решений в рамках взаимодействия государства, бизнеса и некоммерческого сектора, -  подчеркнул лидер курских профсоюзов Алексей Лазарев. - Это своеобразный ответ на запросы общества в условиях проводимой модернизации.

975WGdOFB70

Депутат Госдумы Виктор Карамышев отметил, что социальное предпринимательство способствует решению многих социальных проблем, содействует расширению спектра социальных услуг, трудоустройству незащищенных слоев населения, тем самым выступая действенным инструментом социальной политики как на федеральном, так и на региональном уровне. «Вместе с тем в этом секторе существует целый ряд проблем, ключевая из которых – отсутствие законодательного закрепления самого понятия «социальное предпринимательства» и соответственно отсутствие установленных мер государственной поддержки предпринимателей, оказывающих социально значимые услуги», - подчеркнул депутат.

52607841 2054178151303743 2359252426483040256 o

Он напомнил, что эти пробелы призван устранить федеральный закон № 620203-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие»), который в настоящее время находится на рассмотрении Государственной Думы РФ.

«5 марта в Госдуме пройдут парламентские слушания по этому законопроекту. В преддверии слушаний решили провести круглый стол, чтобы всесторонне обсудить проблемы социального предпринимательства, в том числе его потенциал для развития региона, а главное – пообщаться с социальными предпринимателями, которые знают все проблемы изнутри, услышать их предложения и рекомендации», - резюмировал Карамышев. 

Видеосюжет доступен по ссылке https://46tv.ru/new/power/009175/