28 марта состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи, участие в работе которой приняла заместитель Председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко.

Оздоровление и отдых детей Курской области является приоритетным направлением социальной политики региональной администрации. Особое внимание уделяется оздоровлению и Федерацией организаций профсоюзов Курской области.

Профсоюзные организации во взаимодействии с работодателями проводят работу по приобретению путевок в детские оздоровительные лагеря детям работников за счет собственных средств.

Меры социальной поддержки оказываются всем детям от 7 до 17 лет (включительно), проживающим в Курской области. Путевки предоставляются бесплатно. В первоочередном порядке обеспечивается отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот, детей, находящихся в учреждениях социального обслуживания, детей из малообеспеченных семей, детей, состоящих на различных видах профилактического учета.

В 2018 году мальчишки и девчонки смогли отдохнуть в 351 лагере, расположенном на территории Курской области. Это 287 лагерей с дневным пребыванием детей, 22 загородных лагеря, 34 лагеря труда и отдыха и 8 санаториев. В текущем году планируется работа 353 лагерей.

Наиболее востребованным и популярным видом отдыха у детей и родителей являются профильные смены. В прошлом году состоялись 52 профильные смены по различным направлениям: патриотическому, спортивному, добровольческому, творческому. В них приняло участие более 8 тыс. детей. В 2019 году работа в данном направлении продолжится.

Напомним, по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха», реализованного при поддержке Минпросвещения России, в 2018 году лауреатом конкурса стала программа курского профильного лагеря «Гармония», дипломантом – программа специализированной (профильной) международной смены «Содружество».

 

Информация подготовлена с использованием материалов комитета информации и печати Курской области