«АтомЭнергоСбыт» запускает пилотный проект по внедрению интеллектуальной системы учета энергоресурсов.

Благодаря внедрению умных приборов учёта передача показаний будет проходить в автоматическом режиме.

Пока пилотный проект применения интеллектуальных систем учета электроэнергии будет реализован в Тверской области. Проект уже стартовал в 4-х районах и одном городском округе. Ожидаемая зона покрытия при реализации пилотного проекта – более 30 тысяч клиентов.

"АтомЭнергоСбыт" представит потребителям новые возможности в части получения полной информации о потреблении и возможности гибкой смены тарифа для экономии. Следует отметить, что электросетевые организации традиционно ориентированы на снижение потерь электрической энергии за счет модернизации приборов учета и повышении управляемости сетевой инфраструктурой. Общим эффектом проекта станет исключение разногласий в расчетах между участниками розничного рынка благодаря единому центру сбора информации о потреблении в режиме реального времени с использованием возможностей облачного хранения информации в соответствии с последними технологическими разработками.

Первоначально будет проанализировано, в каких муниципальных образованиях пилотного региона наибольшее количество потерь в электросетях. В последствии систему предполагается распространить на весь регион. Внедрение интеллектуальной системы учета энергоресурсов будет серьёзным шагом в работе по уменьшению энергопотерь.

Сегодня компания «АтомЭнергоСбыт» уже имеет опыт реализации проекта «Умный дом», который позволил в многоквартирных домах во всех четырех регионах присутствия не просто установить интеллектуальные приборы учета, а провести комплекс мероприятий. В сумме это позволило автоматизировать управление ресурсами, а также внедрить элементы «Безопасного города», использовать солнечные батареи для покрытия потребления электроэнергии для общедомовых нужд.

Пилотный проект по внедрению интеллектуальной системы учета энергоресурсов с точки зрения конечного потребителя дает удобство пользования онлайн-сервисами, значительно снижая факты несанкционированных подключений и повышая надёжность электроснабжения потребителей регионов присутствия АО «АтомЭнергоСбыт».

Кроме того, на базе энергосбытовых офисов руководство тверского региона планирует организовать центры расчёта, включая областной Единый расчётный кассовый центр. На базе энергосбыта будут вестись расчёты за тепло- и электроснабжение, а также планируется вывоз ТКО в рамках региона. Это позволит поставщикам услуг экономить на операционных расходах, направляя дополнительные средства на развитие инфраструктуры.

ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» - обособленное подразделение АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии в Курской области, обслуживающее более 12 тысяч потребителей – юр.лиц и свыше 460 тысяч потребителей - граждан.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2018 году составляет порядка 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

 

Пресс-служба

ОП «КурскАтомЭнергоСбыт»

АО «АтомЭнергоСбыт»Тел.: +7 (4712) 39-03-01

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www. atomsbt.ru