29 марта по «Маршруту финансовой грамотности» в Курске проехал новенький электробус. Это первая в 2019 году подобная акция по повышению финансовой грамотности курян, которую провели сотрудники курского отделения Банка России при поддержке МУП Курскэлектротранс. Всего же акция «Маршрут финансовой грамотности» проводится уже больше года ‒ впервые она состоялась 2 февраля 2018 года.

Электробус следовал по центру города и по новому густонаселенному району, поэтому важную информацию получило намного больше пассажиров, чем в предыдущие, более короткие по протяженности рейсы.

К экипажу ‒ водителю и кондуктору – присоединились специалисты курского отделения Банка России: Виктор Садуев, Ольга Артеменко и Виталий Тюрин. На «Маршрут финансовой грамотности» организаторы пригласили сотрудника регионального управления Роспотребнадзора Карину Алексееву и волонтеров «серебряного» возраста: Ангелину Сирото и Анну Дунаевскую. Эксперты финансового рынка рассказывали курянам о признаках подлинности банкнот, правилах грамотного планирования бюджета, о возможности обратиться за помощью и разъяснениями, о правах потребителей, а также о безопасности при использовании платежных карт и способах защиты от мошенников. Волонтеры раздавали пассажирам брошюры и памятки.

Жители города не только узнали необходимую для правильного финансового поведения информацию – многие задавали вопросы и просили разъяснить, как действовать в конкретных ситуациях. Желающих посоветоваться было так много, что специалисты распределились по трем площадкам электробуса, чтобы никто не остался без внимания.

Акция прошла очень насыщенно: всего финансовые знания в электробусе получили около 240 человек. После проведения акции в Отделение Курск Банка России стали поступать вопросы от курян, когда же по улицам города вновь будет курсировать «Маршрут финансовой грамотности».