По всей стране с 17 по 24 апреля проходят мероприятия Всероссийской недели финансовой грамотности.

Курское отделение Банка России финансовым просвещением курян занимается непрерывно. В события тематической недели его эксперты тоже вносят свою лепту. В музейно-экспозиционном фонде Отделения Курск ежедневно проходят экскурсии для школьников всех возрастов, а также занятия на финансовые темы. Самые маленькие гости имеют возможность узнать все о производстве, обращении, а затем и об уничтожении уже ветхих банкнот, участвуя в увлекательной игре «Жизненный цикл денег». Для старших школьников специалисты отделения проводят лекции, на которых рассказывают, как сохранить и приумножить средства с помощью вкладов и какие правила надо соблюдать, чтобы достичь определенной финансовой цели. Кроме того, дети участвуют в викторинах и финансовом брейн-ринге.

В дни Всероссийской недели финансовой грамотности в Отделении Курск подвели итоги просветительского проекта для будущих журналистов «На пути к финансовой грамотности». За лучшие студенческие проекты на тему финансовой грамотности 19 апреля их авторы получили дипломы и возможность пройти летнюю практику в курском отделении Банка России.

Но, пожалуй, самое главное событие для курян, о котором особенно приятно говорить в эти дни – завершение 19 апреля весенней сессии проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Еще за неделю до ее окончания Курская область стала первым и единственным регионом, где участие в проекте приняли 100 % школ.

«Абсолютного результата наш регион добивается вторую сессию подряд. Залог такого успеха – эффективное межведомственное взаимодействие с комитетом образования и науки области, а также активная позиция педагогов школ, интернатов, техникумов и вузов, которые понимают, насколько важны финансовые знания в современном мире», – отметил управляющий Отделением Курск Евгений Викторович Овсянников.