В Курскую область это замечательное известие прилетело еще 12 апреля, в День космонавтики: регион занял первое место в стране по участию в весенней сессии проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности».

Курская область лидирует в проекте с 2017 года. Весенняя сессия закончилась 19 апреля 2019 года, но уже по данным на 11 апреля участие в онлайн-уроках приняли все 535 школ области – это стопроцентный показатель по охвату школ. В период весенней сессии в регионе прошло более 3800 уроков, состоялось почти 50 тысяч просмотров. Эксперты финансового рынка на протяжении двух месяцев просвещали школьников и студентов, проводя занятия в режиме реального времени с трансляцией на всю страну.

«Онлайн-уроки предоставляют равный доступ к знаниям школьникам как из городских округов и региональных центров, так и из сельской местности, - рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников. - Состав тем занятий соответствует учебно-методическим комплектам по изучению основ финансовой грамотности, разработанных при поддержке Банка России и Министерства финансов РФ. Школьники получают возможность изучить механизмы работы финансовых институтов, что важно для профессионального самоопределения, а также эти знания помогают им более основательно подготовиться к экзаменам».

Для того, чтобы школу учли в качестве участника онлайн-урока, недостаточно только просмотра занятия через интернет. Каждый класс, для которого проведен такой интерактивный урок, должен отправить отзыв организаторам по определенной форме.

«Стопроцентный охват школ – участников проекта подчеркивает то, что в Курской области педагоги и ученики придают теме финансового просвещения особое значение, понимают важность и ценность этих знаний для эффективного ведения личного и семейного бюджета», - подчеркнул Евгений Овсянников.

«У старшеклассников прошёл онлайн-урок финансовой грамотности на тему: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». Ребята получили ответы на вопросы: «Где взять деньги?», «Как узнать законного кредитора?», «У кого не брать деньги никогда?» и другие. Ученики получили полезные советы, которые обязательно понадобятся им в будущем». ( Отзыв МБОУ СОШ №4 г. Щигры Курской области»)

«Урок воспринят учащимися как увлекательная форма предоставления информации. Затронутая тема очень актуальна, так как в современном мире невозможно представить себя без банковской карты. Дети должны знать обо всех особенностях и возможностях использования этого продукта». ( Отзыв ОБПОУ Курский государственный политехнический колледж)