IMG 567325 апреля в Доме Профсоюзов Накануне праздника Весны и Труда прошла встреча представителей трудовых династий и лидеров профсоюзного движения региона с временно исполняющим обязанности губернатора Курской области Романом Владимировичем Старовойтом. Встречу открыл председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев.

- Я искренне приветствую всех вас в Доме Профсоюзов и хочу, чтобы наше общение проходило в непринужденной обстановке и уютной атмосфере, по-домашнему, - сказал лидер курских профсоюзов. - Сегодня есть повод поразмышлять - все ли мы делаем для повышения качества жизни, сохранения человеческого потенциала? На это нацеливает нас Президент в своем Указе и национальных проектах. Отмечу высокую степень готовности Курской области по реализации национальных проектов, и это вселяет надежду. Но это долгосрочные программы и их реализация возможна при сплоченной единой команде и полном взаимодействии всех структур исполнительной и законодательной власти, профсоюзов, политических партий, бизнес-структур и в целом участия всего гражданского общества. Мы, профсоюзы, видим свою задачу не только в защите социально-трудовых отношений, но и в формировании здоровой атмосферы в коллективах, при этом соблюдая все стандарты Международной организации труда. Мы сегодня все усилия направляем на служение человеку труда, и выражаем ему слова благодарности, и наша встреча – это возможность проявить свои консолидированные действия, общее внимание и заботу.92680 53 84383

«Общая цель взаимодействия исполнительной и законодательной власти с профсоюзами и руководителями предприятий состоит не только в том, чтобы поддержать человека труда, защитить права и интересы работающего населения. Важно выполнить майские указы, которые направлены на повышение качества жизни людей и сохранение человеческого капитала», - сказал Роман Старовойт.

IMG 6626

IMG 6563

IMG 5673

Также на встрече шла речь о создании условий для появления новых трудовых династий. В Курской области есть немало семей, в которых несколько поколений верны одной профессии или предприятию. Врио губернатора Курской области Роман Старовойт пообщался с представителями пяти трудовых династий Соколовских-Паневиных из г. Курска (общий педагогический стаж около 200 лет), Головиных из Черемисиновского района Курской области (общий медицинский стаж династии около 400 лет), промышленников Бондаревых (АО «Геомаш», г.Щигры, общий трудовой стаж династии около 500 лет), Пашковых (Обоянский район, общий трудовой стаж династии работников сельского хозяйства 81 год) и Булавиновых («Михайловский ГОК», г.Железногорск, общий трудовой стаж династии – 116 лет).

Роман Старовойт поблагодарил семьи за их труд и вклад в социально-экономическое развитие региона. Глава региона отметил, что необходимо рассказывать о таких династиях и популяризировать их достижения. Начать эту работу решено с создания книги, в которую войдут фотографии и копии документов курских семей с многолетней трудовой историей.

IMG 5757

92680 53 84385

9268

Благодарностями временно исполняющего обязанности Губернатора Курской области Романа Старовойта отмечены: Глобин Александр Алексеевич – председатель Курской территориальной (областной) организации Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности; Гонеева Виктория Вячеславовна – председатель Молодежного совета Курской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, учитель, председатель первичной профсоюзной организации ОБОУ «Лицей-интернат поселка имени Маршала Жукова»; Степанов Вячеслав Николаевич – председатель первичной профсоюзной организации №320 АО «Концерн Росэнергоатом».

В завершении встречи Председатель Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев вручил временно исполняющему обязанности губернатора Курской области Роману Старовойту Почётный Профсоюзный (ВЦСПС) билет.IMG 6041

IMG 6065