На сайтах c частными объявлениями все чаще стали появляться сообщения о покупке или продаже банкнот Банка России номиналом 5 рублей образца 1997 года. Авторы этих объявлений утверждают, что упомянутая купюра выведена Центральном банком Российской Федерации из обращения и является нумизматической ценностью, «взвинчивают» цены и предлагают купить её за 500-700 рублей.

Между тем, сотрудники территориального отделения Банка России, которые проводят множество мероприятий по финансовому просвещению курян, рассказывая о современном купюрном ряде, утверждают, что он начинается именно с этих бумажных 5 рублей.

«Банкнота Банка России номиналом 5 рублей образца 1997 года официально из обращения не выведена и до сих пор является законным средством платежа. Действительно, она очень редко встречается при расчетах, потому что с 2001 года и по настоящее время происходит постепенная замена бумажных банкнот на металлические монеты, которые имеют более длительный срок службы, – рассказал управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников. – Например, у банкнот номиналом 50 и 100 рублей средний срок службы составляет немногим более года, 500 рублей находится в обращении около полутора лет, 1000 рублей – 3 года, пятитысячные – 5 лет, а средний срок службы монеты – не менее 15 лет. Несмотря на то, что стоимость производства металлических денег выше, чем у банкнот, долгий срок службы позволяет значительно экономить средства на их производство. В связи с этим Банк России постепенно заменяет бумажные деньги монетой».5 1

5 2

Пятирублевая банкнота светло-зеленого цвета, внешний вид которой многие куряне не помнят, выпущена в обращение 1 января 1998 года. На лицевой стороне изображен памятник "Тысячелетие России" на фоне Софийского собора в Новгороде, а на обороте - стена Новгородского кремля. В бумагу внедрены фиолетовые, красные и светло-зеленые волокна, а также защитная нить, которая расположена вертикально и видна на просвет. Локальные водяные знаки размещены слева и справа на купонных полях.

Подробную информацию о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России можно найти на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» или скачать бесплатно мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое рассказывает о четырех типах защитных признаков проверки банкнот: на просвет, при увеличении, на ощупь и при изменении угла наблюдения.