- Слышал на занятиях по финансовому просвещению, что после того, как бумажные деньги становятся совсем старыми, их уничтожают. Интересно, кто и как это делает? (Михаил Сёмушкин, студент)

В этом вопросе лучше всего разбираются сотрудники Банка России, который имеет монопольное право на эмиссию денег. Управляющий Отделением Курск Евгений Овсянников рассказал, что уничтожают вышедшие из обращения деньги тоже в Центральном банке Российской федерации:

«Учреждения Банка России обрабатывают и сортируют деньги, полученные от банков. Для этого используют специальные счетно-сортировальные машины, которые позволяют оперативно отобрать ветхие и годные купюры, а также выявить сомнительные. Техника позволяет значительно облегчить труд кассовых работников и увеличить скорость пересчета денег».

Такой установлен аппаратно-программный комплекс для обработки банкнот и уничтожения ветхих денег установлен и в курском отделении Банка России. «Каждая из счетно-сортировальных машин комплекса обрабатывает наличные деньги со скоростью 9 банкнот в секунду. В машине есть модуль уничтожения ветхих банкнот: они режутся в «соломку» размером 1х10 мм, а потом поступают в устройство, которое спрессовывает нарезанную бумагу в специальные брикеты, – рассказал Евгений Викторович. – Часть банкнот, имеющих сильные механические повреждения, машина отбраковывает. Кассовые работники вручную формируют их в «корешки» (пачки по 100 единиц) и пробивают гидравлическим прессом пять отверстий в специально установленных местах. Такие купюры перестают быть законным средством платежа и уничтожаются на стационарной установке».

Кстати, счетно-сортировальную машину и множество других интересных экспонатов можно увидеть в музейно-экспозиционном фонде курского отделения Банка России по адресу: г. Курск, ул. Ленина, д.83. А в День открытых дверей Банка России, который пройдет в конце сентября, сотрудники территориального отделения продемонстрируют процесс сортировки и пересчета купюр, а также расскажут о том, как отличить подлинные банкноты от поддельных.