TmFalrXeIOwВчера в Доме Советов под председательством врио губернатора Курской области Романа Старовойта состоялось заседание экспертной комиссии по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона по итогам 2018 года, участие в работе которой принял Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. Ежегодный анализ работы муниципалитетов проводится с 2008 года согласно Указу Президента РФ.

Как сообщила и.о. председателя комитета экономики и развития Курской области Ирина Таратина, оценка работы муниципальных образований осуществлялась по 56 различным показателям, которые характеризуют уровень экономического развития и состояние социальной сферы.

«Информация по всем показателям вносится в специальную программу «БАРС.Web-Управление Развитием Региона», которая рассчитывает конечный показатель по каждому району и городу. Мы в этот процесс вмешаться никаким образом не можем. При этом что и как происходит в этой системе могут посмотреть и органы местного самоуправления, и Минэкономразвития РФ», – отметила Ирина Таратина.

EIJNR2JscOg

При составлении рейтинга учитывались не только отчеты органов исполнительной власти и статистические данные, но и результаты анкетирования и опросов населения через Социологический портал Курской области (соцпортал46.рф). В 2018 году в IT-исследовании было задействовано 46,3 тыс. курян или приблизительно 5% от общего количества жителей в возрасте от 18 до 70 лет.

По результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления среди муниципальных районов первое место занял Касторенский район, второе – Суджанский район, третье – Конышевский район. Среди городов в лидерах Льгов и Курчатов. В отстающих – Льговский, Беловский и Щигровский районы, а также город Щигры. Лучшие муниципалитеты получат гранты на общую сумму почти в миллион рублей.

По итогам мероприятия глава региона дал поручение пригласить на следующее заседание экспертной комиссии руководителей районов и городов. Также было рекомендовано усилить работу по популяризации интернет–опроса среди населения.

 

По материалам Администрации Курской области