IMG 8495Три детских загородных оздоровительных лагерях 25 июля посетили народные контролёры «Единой России».

- Наша проверка плановая и никак не связана с трагедией в палаточном лагере в Хабаровском крае, - говорит руководитель группы «Народного контроля» по проверке образовательных организаций, заместитель Председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко. – За это лето мы посетили с рейдами уже половину лагерей. Впереди новый мониторинг. Все лагеря мы оцениваем по единым параметрам, смотрим, как организована пожарная и антитеррористическая безопасность, насколько качественное питание и медицинское обслуживание, как организован досуг детей.

Что касается медицинского обслуживания, во всех лагерях представители народного контроля убедились в наличии перечня всех необходимых медикаментов. В каждом из лагерей круглосуточно дежурят врач и медицинская сестра.

Изучение меню, которое было на протяжении лагерных смен, убедило народных контролёров в том, что питание сбалансированное. Ребята отметили, что порции большие, но и в получении добавки им никогда не отказывают. В лагере имени Ульяны Громовой у детей пятиразовое питание. Представители группы «Народного контроля» сделали несколько замечаний на пищеблоке в лагере имени Зои Космодемьянской, и их тут же начали устранять. Народных контролёров порадовало наличие бактерицидных ламп в пищеблоках в двух других лагерях.

IMG 8446

IMG 8483

- Такую практику нужно активно распространять, - сказала представитель группы «Народного контроля» Ольга Полякова.

Наиболее благоустроенная территория оказалась в лагере «Орлёнок», где сейчас проходит спортивная смена «Олимпийские надежды». Лагерь имени Ульяны Громовой сейчас перенимает артековские традиции. Представители «Артека» привносят свои изменения в содержательную часть.

Что касается благоустройства лагеря, то его директор Игорь Токмаков, которому удалось пообщаться на данную тему с врио губернатора Романом Старовойтом, связывает с этим большие надежды.

- Начинать нужно с того, что в лагере, построенном в 1959 году, нужно сделать нормальную канализацию, - говорит он. – Мы очень надеемся на позитивные перемены.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

IMG 8487

4f48e509249fa27c908b480959cc7877

По материалам сайта КРО Партии "Единая Россия"