ПОСОБИЕ ЗА ИЮЛЬ ВЫПЛАТЯТ В АВГУСТЕ 

- С 7 июня нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком за июнь 2019 года выплатили 11 июня. Заканчивается июль, но пособие за июль еще не выплачено. Почему? 

- Первоначальную выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляет региональное отделение Фонда путем перечисления на банковский счет получателя, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или по почте или через иную организацию по заявлению получателя (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. 
Последующая выплата пособия осуществляется региональным отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Конкретная дата не установлена. 
Пособие по уходу за ребенком за июль Вам выплатят в период с 1 по 15 августа. 

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СТАТУС «ИЗВЕЩЕНИЕ СФОРМИРОВАНО»? 

- Работодатель передал документы для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, но мне его не выплатили. В личном кабинете указан статус «Извещение сформировано». Когда я смогу получить пособие? 
- Статус «Извещение сформировано» означает, что документ требует уточнений либо к нему есть замечания. Вашему работодателю направлено извещение о представлении недостающих документов или сведений. 
Работодатель должен предоставить недостающие документы и сведения в течение 5 дней со дня получения извещения от ФСС. После получения заявления и документов или сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, специалисты соцстраха рассчитают и перечислят первую выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет в течение 10 дней. Следующие выплаты вы будете получать ежемесячно с 1 по 15 число за предыдущий месяц.

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА? 

- Как можно заказать справку в электронном виде, чтобы распечатать ее самостоятельно и не приходить лично в региональное отделение? 
- Подать заявление о выдаче справки о выплатах пособий и получить ее можно через «Личный кабинет получателя социальных услуг» http://lk.fss.ru.

КОГДА ОПЛАТИТ «БОЛЬНИЧНЫЙ» РАБОТОДАТЕЛЬ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ В ЛИПЕЦКЕ? 

- Работодатель зарегистрирован в Липецке. Прошло 3 месяца с того момента, как я передал ему «больничный», а выплаты по нему до сих пор нет. Что делать? 
- По вопросу выплаты пособия по листку нетрудоспособности Вам необходимо обратиться в Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования РФ - по месту регистрации вашего работодателя.

ПЕРЕРАСЧЕТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ? 

- Мне выдали два листка нетрудоспособности: первичный - за период освобождения от работы с 26 декабря 2018 года по 9 января 2019 года, продолжение - за период освобождения от работы с 10 января по 17 января 2019 года. При расчете среднего дневного заработка этих листков нетрудоспособности использовались 2016-2017 гг. Однако в 2018 году доход выше, чем в 2016-м, поэтому необходимо учесть 2017-2018 гг. 
- Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется, исходя из среднего заработка застрахованного, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Пособие по временной нетрудоспособности, назначенное и выплаченное Вам по листкам нетрудоспособности: первичный - за период освобождения от работы с 26.12.2018 года по 9.01.2019 года, продолжение - за период освобождения от работы с 10.01.2019 года по 17.01.2019 года, не подлежит перерасчету в связи с тем, что день наступления страхового случая согласно первичному листку нетрудоспособности приходится на 2018 год.

В КАКОЙ ПЕРИОД ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ПОСОБИЯ 

6 числа каждого месяца приходят пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Сегодня 7 число, выплаты нет. Почему? 
- Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие, при этом конкретная дата не устанавливается.

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru

https://vk.com/kursk_fss

https://ok.ru/group/54553467617417

https://www.facebook.com/kursk.fss.ru/?modal=admin_todo_tour