На горячую линию Курского регионального отделения ФСС РФ часто поступают звонки с вопросом о том, нельзя ли справку о доходах или выплатах пособий получить, не приезжая для этого в региональное отделение. На вопрос отвечает управляющий Курским региональным отделением ФСС РФ Нина Ткачева.

- Прежде всего следует напомнить, что сведения о доходах и получаемых пособиях, а также иные содержащиеся в справках 2-НДФЛ и о выплатах пособий данные являются персональными данными гражданина, которые подлежат обработке и хранению в строго определенном порядке. В частности, их нельзя сообщать третьим лицам. Предоставление справки носит заявительный характер. Поэтому справки 2-НДФЛ и о выплатах пособий запросить и получить может только сам гражданин или его законный представитель.

Подать заявление можно лично в региональном отделении по адресу: г. Курск, ул. Никитская, д. 16, каб. 12, по почте - направив оригинал заявления по адресу: 305029, г. Курск, ул. Никитская, д. 16 или «Личном кабинете получателя социальных услуг», размещенном на сайте Фонда по адресу: http://lk.fss.ru/. В последнем случае необходима регистрация на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Получить справку можно точно так же: в региональном отделении, по почте или в «Личном кабинете получателя социальных услуг» на сайте Фонда.

В период декларационной кампании работодатель может централизованно представить в региональное отделение заполненные своими сотрудниками оригиналы заявлений о выдаче справок, приложив к ним единое сопроводительное письмо.

Также обращаем внимание: Курское региональное отделение выплачивает пособия только гражданам, работающим в организациях, зарегистрированных на территории Курской области. Если работодатель не зарегистрирован в Курской области, то за получением справки гражданину нужно будет обращаться в региональное отделение Фонда по месту регистрации работодателя. Удобнее всего для этого воспользоваться «Личным кабинетом получателя социальных услуг».

Вся необходимая информация о порядке получения справок 2-НДФЛ и о выплатах пособий размещена на сайте Курского регионального отделения ФСС РФ в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты» - «Получение справок о доходах (2-ндфл) и выплатах пособий» (http://r46.fss.ru/282799/288267/index.shtml).

 

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru

https://vk.com/kursk_fss

https://ok.ru/group/54553467617417

https://www.facebook.com/kursk.fss.ru/?modal=admin_todo_tour

Исп. Лапшина М.В.

Тел. (4712) 73-23-07