Какое бы время года ни было на улице, финансовое просвещение – дело полезное независимо от температуры воздуха, осадков, настроения и возраста. И в жаркий августовский денек, и в теплый осенний… Да и победа в самых настоящих «Финансовых боях» зависит не от погоды или настроения, а от прочных финансовых знаний!

Заводилами весьма напряженного «сражения умов» стали сотрудники регионального отделения Центробанка и волонтеры финансового просвещения. Летом «полем боя» были загородные летние лагеря, а с сентября интеллектуальное шоу переместилось в стены учебных заведений.

«Сотрудники курского отделения Банка России и волонтеры финпросвещения за лето побывали во многих детских  лагерях. В «Финансовых боях», в не менее увлекательном «Финансовом брейн-ринге», квестах  и викторинах на сменах в лагере Лицея №6 им. М. Булатова, в СОЦ им. В. Терешковой,  ОДЦ Гайдаровец, ДОЛ им У. Громовой, ГКОДЦ «Орленок», ДСОЛ «Олимпиец», ДОЛ им. З. Космодемьянской и санатории «Соловушка» успели поучаствовать более 1200 человек», - рассказал сотрудник Курского отделения Банка России Виктор Садуев.

А в начале сентября интеллектуальные баталии разворачивались в курских школах №60 и №30. Старшеклассники держались стойко и отвоевывали победу буквально по крупицам: достойно пробирались сквозь дебри финансовых терминов, сверяли собственные расчеты с данными «разведки» в туре «100 к 1». Они отлично справились с «Подозрительной историей», которая приключилась с Поликарпом Поликарпычем, успешно обошли расставленные мошенниками ловушки. Искали верные ответы в туре «Правда или ложь», разбирались в хитросплетениях взаимодействия с различными организациями. Добавьте к этому ограниченное время на поиск единственно верного решения – и вы поймете напряжение и ответственность участников в стремлении к победе.

«Пару раз очень хотелось подсказать, но ребята справились без посторонней помощи», - призналась Галина Андреева, «серебряный волонтер» финансового просвещения, постоянный участник   мероприятий, которые организует Курское отделение Банка России.

Самые сильные, умные и финансово подкованные к концу сражения и соперников опередили, и трофеями обзавелись. И, конечно, благодарили за отлично проведенное время.

Кстати, у курян тоже есть возможность принять участие в таких интеллектуальных сражениях.

«Традиционно в сентябре Банк России проводит День открытых дверей. В этом году он пройдет 28 сентября. Жители нашего региона смогут не только поучаствовать в интереснейших играх, викторинах, квестах и эстафетах, но и увидеть, как работает кассовый узел, как пересчитывают и сортируют банкноты и монеты, узнать факты из 250-летней истории «жизни» бумажных денег, увидеть «деньги с историей», посетить выставку инкассаторской техники и удивительных детских поделок. И, конечно, побывать в музейно-экспозиционном фонде одного из самых красивых зданий нашего города, - рассказал управляющий Курским отделением мегарегулятора Евгений Овсянников. – Приглашаю курян на День открытых дверей Банка России. Для посещения зданий нашего отделения нужна предварительная запись по телефону 36-11-49 или регистрация на сайте Банка России. При себе в день праздника необходимо иметь паспорт, детей до 14 лет должен сопровождать взрослый».