Структура Курского регионального отделения Фонда социального страхования претерпела изменение. С 1 октября в районах Курской области ликвидированы удаленные рабочие места в районах.

- Необходимость реорганизации связана с изменением нормативно-правовой базы. Это плановая работа, и она проведена в рамках цифровизации экономики и с целью повышения качества оказания государственных услуг, - говорит управляющий Курским региональным отделением ФСС РФ Нина ТКАЧЕВА. - Как известно, Курское региональное отделение ФСС уже более года работает в пилотном проекте «Прямые выплаты», и теперь назначение и выплата страхового обеспечения осуществляются централизованно напрямую получателю, минуя работодателя. Передачу реестров, расчеты, работу в базах данных страхователи – предприятия и организации – в подавляющем большинстве (порядка 90%) уже давно ведут в электронном виде. Функции по администрированию страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с января 2017 года переданы в налоговые органы.

В январе 2018 года, когда функция по обеспечению льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением была передана от органов исполнительной власти (комитета социального обеспечения Курской области) региональному отделению ФСС, для централизованного ведения этой работы по всей области в КРО ФСС РФ был создан отдел социальных программ.

Необходимости ездить в Курск у получателей госуслуг нет: заявление на обеспечение средствами реабилитации или путевку в санаторий льготники могут подать в ближайшем к месту жительства отделении МФЦ, а также не выходя из дома, в личном кабинете на портале госуслуг gosuslugi.ru. Средства реабилитации, согласно заявлению инвалида, доставляются на дом или могут быть получены в организации поставщика.

Важно добавить, что работа в региональном отделении ФСС проводится индивидуально с каждым получателем госуслуг. Специалисты профильных отделов регулярно ведут выездные приемы граждан и страхователей в районах области, информация о дате и месте проведения которых заблаговременно размещается на сайте регионального отделения.

В региональном отделении для ответа на вопросы граждан работает горячая линия - телефон (4712) 72-23-44.

Вся необходимая информация о работе Фонда социального страхования есть на сайте КРО ФСС РФ http://r46.fss.ru .

 

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru

https://vk.com/kursk_fss

https://ok.ru/group/54553467617417

https://www.facebook.com/kursk.fss.ru/?modal=admin_todo_tour