IMG 2117Благодаря поддержке Фонда социального страхования, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний куряне быстрее восстанавливаются и возвращаются к полноценной жизни. В 2019 году на реабилитацию пострадавших от несчастных случаев на производстве в Курской области Фондом социального страхования направлено более 70 млн рублей.

С начала текущего года Курским региональным отделением ФСС дорогостоящие высокотехнологичные протезы выданы двум курянам. Один из них - 32-летний житель Дмитриевского района Курской области Сергей Лыбанев. Полтора года назад он получил производственную травму и лишился обеих рук выше локтя. Это случилось на зерновом складе элеватора при выполнении работ по отбору проб из винтового конвейера: вращающийся винт затянул в механизм правую руку Сергея, после того, при попытке помочь себе другой рукой, мужчина повредил и ее.

Позади длительное лечение, сложная реабилитация за счет средств Фонда социального страхования. Врачи реабилитационного центра «Голубая речка» помогли Сергею подготовиться к наиболее эффективному протезированию. В сентябре Сергей Лыбанев получил высокотехнологичные многофункциональные протезы германского производства стоимостью несколько миллионов рублей. Сейчас он учится пользоваться ими. Например, может выполнять ротационные движения кистью, взять со стола небольшой предмет, повернуть ручку двери. Пока каждое движение дается с большим трудом, но Сергей не падает духом.

- С первого дня после травмы специалисты Фонда социального страхования все время поддерживают со мной связь, - говорит Сергей Лыбанев. – Мне оплатили лечение, два курса реабилитации, а эти протезы – уже четвертые у меня. Надеюсь, с помощью ФСС я вернусь к активной жизни.


- Это программируемые протезы, – говорит инженер-протезист Алексей Шевелев. - По мере освоения функций мы постепенно будем подключать новые, и в итоге Сергей сможет воспроизводить протезами большинство движений здоровой кисти и локтевого сустава. Несмотря на то, что данная ампутация для протезирования сложна, так как на руках осталось мало мышечной массы, Сергей хорошо обучается, и наши прогнозы очень хорошие.

- Наша главная задача на сегодня - помочь пострадавшему вернуться в общество, сделать все для его реабилитации и социальной адаптации, - говорит управляющий Курским региональным отделением ФСС РФ Нина Ткачева. - У Фонда социального страхования есть возможность оплачивать переобучение пострадавших на производстве, так что и Сергей Лыбанев, если пожелает впоследствии, сможет получить профессию с учетом особенностей своего здоровья.

Для справки:

Для обеспечения протезами нового поколения нужно пройти следующие этапы:

- обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), где будет разработана Программа реабилитации пострадавшего (ПРП);

- в ПРП указывается, какие протезы необходимы пострадавшему для реабилитации с учетом его образа жизни и работы;

- на основании назначений, предусмотренных в ПРП, человек обращается с заявлением в территориальное подразделение ФСС по месту жительства.

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru

https://vk.com/kursk_fss

https://ok.ru/group/54553467617417

https://www.facebook.com/kursk.fss.ru/?modal=admin_todo_tour