IMG 0490Какова роль наставника в развитии организации? Эту тему обсудили участники заседания круглого стола, который состоялся 10 октября в Доме профсоюзов.

Его почетными гостями стали секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО Анатолий Сырокваша, президент Ассоциации – объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь, депутат Курской областной Думы Надежда Пономарева, представители администрации области, председатели областных организаций профсоюзов, первичных профорганизаций, председатели координационных советов организаций профсоюзов – представительства Федерации профсоюзных организаций Курской области в муниципальном образовании, наставники предприятий и организаций.

Приветствуя гостей, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев подчеркнул, что наставничество – это не дань моде, и не инновация, а достаточно традиционный и эффективный метод обучения молодых специалистов. Профсоюзы области активно участвуют в возрождении института наставничества, на предприятиях не мало достойных примеров передачи опыта от старшего поколения к младшему.

IMG 0459

О социальной роли и статусе наставничества в современном обществе собравшихся проинформировала заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Татьяна Донейко.

О системе наставничества в советское время рассказала председатель Курской территориальной (областной) организации профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое Единство», заведующий учебно-методическим центром Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области» Юлия Преснякова.

IMG 0495

IMG 0590

IMG 0511

Заведующий отделом социально-трудовых отношений и охраны труда Федерации Александр Климов выступил с докладом «Развитие системы наставничества на предприятиях и в организациях Курской области».

Продолжилось мероприятие информацией о примерах лучших практик наставничества как части технологического процесса.

Об опыте организаций по сохранению традиций и развития наставничества поделились: 

- АО «Курский электроаппаратный завод» - председатель первичной профсоюзной организации Александр Колупаев;

- ОБУЗ «Курская областная детская больница №2» - председатель первичной профсоюзной организации Наталья Захарова;

- ОАО «Фармстандарт-Лексредства» - заместитель начальника цеха №7, наставник Алеся Ефремова;

- МКУ «Научно-методический центр г. Курска» - директор Наталья Шульгина. 

Лидер курских профсоюзов Алексей Лазарев отметил их вклад и вручил благодарственные письма, а секретарю ФНПР, представителю ФНПР в ЦФО Анатолию Сырокваши вручил памятный знак отличия "Почётный наставник".  

IMG 0572

IMG 0618

IMG 0633