65Курское региональное отделение Фонда социального страхования приступило к выплате пособия по временной нетрудоспособности с кодом 03 (карантин) гражданам 65 лет и старше. Право на получение такого больничного на период с 6 по 19 апреля получили все работающие этой возрастной категории в соответствии с Постановлением Правительства №402 от 1.04.20 года.

- Листок нетрудоспособности электронный, предоставляется дистанционно, работнику нужно только уведомить работодателя о желании остаться на это время дома, - говорит заместитель Курского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ирина Орешко. - Работодатель должен передать реестры на оплату листков нетрудоспособности не позднее 10 апреля, выплата пособия будет осуществляться в течение 7 дней после формирования ЭЛН.

65

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц).

На сайте Курского регионального отделения ФСС РФ http://r46.fss.ru/news/478680.shtml, а также в аккаунтах отделения в социальных сетях размещена вся необходимая для работодателя информация по заполнению реестров на оплату ЭЛН с кодом 03. Консультацию по возникающим вопросам можно получить и по телефону горячей линии (4712) 72-23-97.

 

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ