В текущем году День России, который ежегодно отмечают 12 июня, выпадает на пятницу. Этот праздник является официальным государственным, поэтому рабочая неделя окажется короткой. Отдыхать граждане будут три дня подряд: в пятницу, 12 июня, субботу, 13 июня, и воскресенье, 14 июня. Вернутся к работе россияне в понедельник, 15 июня.

 

Поскольку 12 июня — это официальный государственный праздник, в соответствии с российским законодательством, предшествующий ему рабочий день — четверг, 11 июня, — должен быть сокращенным. Согласно статье 95 Трудового кодекса РФ, рабочее время накануне официального праздника сокращается на один час. Таким образом, в четверг, 11 июня, граждане России смогут уйти с работы пораньше.

Однако сокращение рабочего времени распространяется не на все компании. В непрерывно действующих организациях и на некоторых видах работ, где нельзя уменьшить продолжительность смены, начальство обязано компенсировать сотрудникам переработку. В качестве компенсации работникам могут предоставить дополнительное время для отдыха или — с их согласия — оплатить переработку по нормам, предусмотренным для сверхурочной работы.