5aDIUWHqYY23 июня в Доме профсоюзов состоялась пресс-конференция Общественной палаты Курской области «О готовности к наблюдению за Общероссийским голосованием в Курской области» с участием членов Палаты, некоммерческих организаций, политических партий региона и средства массовой информации.

Открыл пресс-конференцию председатель Общественной палаты региона, Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области А.И. Лазарев: «Общественная палата Курской области наделена полномочиями направлять наблюдателей на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Общественная палата России разработала все положения, регламенты и направила их в общественные палаты регионов.

Работа по формированию списка наблюдателей ведется нами с марта текущего года. За этот период было подписано соглашение о сотрудничестве о наблюдении за ходом общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ с общественными организациями и политическими партиями Курской области. В настоящее время можно уверено сказать, что мы имеем необходимую кадровую основу для обеспечения полноценного общественного наблюдения в регионе.

Завершается работа по распределению участков между наблюдателями. Ведется работа по выдаче направлений. Задача — обеспечить полный охват наблюдением всех избирательных участков. Предполагается, что на избирательных участках будет работать порядка 5 тысяч общественных наблюдателей (от 1 до 11 наблюдателей на УИК), представляющих 23 организации, в том числе региональные отделения политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «За правду», «ПАРТИЯ РОСТА». Активное участие в формировании пула общественного наблюдения приняли и просто граждане Курской области.

В целом организация приема предложений проходила в конструктивной обстановке. Никому из лиц, желающих стать наблюдателями и имеющими такое право, отказано не было.

С 25 июня начнет работу ситуационный центр (мобильная группа Общественной палаты Курской области), где в режиме реального времени будет отслеживаться ход голосования, возникающие в процессе его проведения проблемы, которым будет даваться надлежащая оценка и предприниматься необходимые меры общественного реагирования, включая выезд для решения наиболее сложных проблем.

Наблюдатели нужны для открытого, честного, легитимного, правильно организованного в целом голосования».

Член ОП РФ и ОП Курской области Константин Комков обратил внимание на проблему фейковых сообщений: «Одна из нагнетаемых в них истерий связана с проблемой безопасности. Мы пытаемся донести, что людные сейчас пляжи гораздо опаснее, чем участки для голосования. Проблема безопасности — это тоже повестка и для общественного наблюдения», — сказал он.

На пресс-конференции выступили руководитель исполнительного комитета Курского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Курского городского собрания Е.Н. Маслов, заместитель председателя Общественной палаты Курской области Л.А. Дремова, председатель регионального отделения политической партии «За правду» в Курской области Е.В. Долгушина, заместитель председателя Общественной палаты Курской области Г.П. Окорокова, председатель комиссии по взаимодействию с институтами гражданского общества, общественными организациями, общественными советами при органах власти и местного самоуправления Общественной палаты Курской области И.В. Корякина.

L iCquvNkPM