KilH0JN9EnQ2 июля в Доме профсоюзов состоялась пресс-конференция Общественной палаты Курской области по итогам наблюдения за Общероссийским голосованием по вопросу одобрения внесения поправок в Конституцию РФ в регионе.
Общественная палата Курской области в соответствии со своими полномочиями направила свыше 5000 наблюдателей во все участковые избирательные комиссии для контроля за общероссийским голосованием по вопросу одобрения внесения поправок к Конституции РФ.

Согласно рекомендациям Общественной палаты Российской Федерации работа по формированию списка наблюдателей велась с марта текущего года до 29 июня т.г. За этот период было подписано соглашение о сотрудничестве о наблюдении за ходом общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ с региональными отделениями политических партий («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «За правду», «ПАРТИЯ РОСТА»), с Федерацией организаций профсоюзов Курской области, общественными объединениями – всего 23 субъекта. Активное участие в формировании пула общественного наблюдения приняли и просто куряне.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Курской области; руководители региональных отделений политических партий; руководство Федерации организаций профсоюзов Курской области и общественных объединений региона; средства массовой информации.

Открыл пресс-конференцию председатель Общественной палаты Курской области, председатель Федерации организаций профсоюзов региона А.И.Лазарев: «Вчера, 1 июля, закончилось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Общественная палата Курской области очень ответственно подошла к задаче по формированию и обучению корпуса общественных наблюдателей, что дало заметный эффект.

Хочу подчеркнуть, что процедура их назначения изначально была организована так, чтобы каждому желающему была предоставлена возможность стать наблюдателем. В результате соглашение с Палатой заключили 18 общественных организаций и 5 региональных отделений политических партий («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «За правду», «ПАРТИЯ РОСТА»). Наблюдателями стали свыше 5000 человек.

Высокий интерес курян к тому, чтобы стать наблюдателем, фиксировался вплоть до последнего дня подачи заявлений. По просьбам граждан и с учетом рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации мы продлили сроки приема заявлений от желающих стать наблюдателями до 29 июня включительно, чтобы каждый, кто хочет своими глазами убедиться в соблюдении закона при проведении общероссийского голосования, смог это сделать.

Весь период голосования у нас работал ситуационный центр, сотрудники которого постоянно находились на связи с наблюдателями во всех районах и городах Курской области и в оперативном режиме собирали и анализировали поступающую информацию о соответствии процедуры голосования закону.

Ежедневно с мест поступало от 30 до 50 звонков. Чаще всего сообщения касались организации голосования, работы наблюдателей, поступали вопросы касательно голосования, которое происходит вне избирательных участков. Наша рабочая группа, специально созданная для этого, отрабатывала каждый случай, проверяла каждое сообщение. Если какое-то несоответствие подтверждалось, то за его устранением мы обязательно следили.

JjDNhddO MQ

Серьезных организационных сбоев в ходе голосования не зафиксировано. Невзирая на организационные сложности, связанные с обеспечением санитарно–эпидемиологических мер, голосование прошло в штатном режиме.

В ходе голосования отмечались отдельные недочеты в организации работы комиссий, в том числе при организации выездного и надомного голосования. Принятые меры реагирования позволили оперативно устранить выявленные проблемы.

Имели место попытки организации ложных сообщений о якобы имевших место нарушениях и иных негативных событиях, связанных с организацией голосования. По результатам оперативной обработки указанных сообщений, информация об их фейковом характере доведена до общественности (пример прилагается).

Таким образом, подводя итоги, можно с уверенностью констатировать, что отдельные проблемы и недостатки не подвергают сомнению легитимность проведенного голосования и достоверность его результатов».

3krXqttqwzY

На пресс-конференции выступили:

— К.А. Комков, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Курской области;

— В.Ю. Мелихов, секретарь Курского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Курской областной Думы;

— Л.А. Дремова, заместитель председателя Общественной палаты Курской области;

-Г.П. Окорокова, председатель правления МОО «Знание», председатель правления КРО «Союз женщин России», заместитель председателя Общественной палаты Курской области;

-Е.В. Голоденко, председатель КРО ООО «Ассоциация молодых предпринимателей»;

-А.В. Терновцов, председатель комиссии Общественной палаты Курской области;

-В.М. Браткеев, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области»;

—Е.В. Долгушина, председатель регионального отделения политической партии «За правду» в Курской области.