Президент РФ подписал закон о внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса РФ, согласно которому работникам, достигшим возраста 40 лет, предоставляются дополнительные гарантии при прохождении диспансеризации.

 

Данный закон был разработан, чтобы урегулировать трудовое законодательство в соответствии с приказом Министерства здравоохранения о порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

С 11 августа т.г. работники в возрасте от 40 лет получают право на освобождение от работы один день раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением гарантий – места работы, должности и средней заработной платы.

В этой связи следует иметь в виду, что в некоторых организациях работодателю может потребоваться справка медицинской организации как подтверждение диспансеризации конкретного работника – в случае, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

До этого времени получить освобождение от работы (с сохранением гарантий) для прохождения диспансеризации можно было только на один день один раз в три года.

Норма для работников предпенсионного (за 5 лет до пенсии) и пенсионного возраста в соответствии со статьей 185.1 ТК РФ остаётся действующей в полном объеме, они имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

 

Информация подготовлена отделом

правозащитной работы ФОПКО.