1На самом большом водоеме Курской области: пруде охладители Курчатовской АЭС два дня проходил чемпионат области по парусному спорту.

На его открытии при торжественном поднятии флага России в качестве почетных гостей присутствовали глава города Курчатова Игорь Корпунков и председатель профсоюзной организации №320 курской атомной электростанции российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Вячеслав Степанов. Оба они заинтересованы в развитии парусного спорта на курчатовском море, оба часто бывают здесь, даже не в качестве гостей, а друзей. Оказывают посильную помощь.

 

- Сейчас, как никогда важно здоровье и здоровый образ жизни и для подрастающего поколения и для взрослых людей. А что может быть лучше свежего воздуха, воды и попутного ветра здоровью — сказал на открытии председатель профкома Курской АЭС Вячеслав Степанов.

Около 30 парусников - это зрелище! Именно столько было самих участников соревнований, которые проходили на водной спортивной базе Альбатрос города Курчатова.

Участвовали спортсмены из Орла, Курска и самого города атомщиков.

Соревнования проходили на яхтах категории Луч и Луч 1,4 весь субботний и воскресный дни. Яхтсмены были разных возрастов. Однако даже саже самые молодые уже имеют значительный опыт, так как занимаются парусным спортом примерно с десяти лет.

Победителей было много. Выигрывали то курские, то орловские яхтсмены. Главное — выигрывал здоровый образ жизни на воде. И не только. Следующие соревнования на «курчатовском море» пройдут в сентябре.

Олег Багликов. Фото автора.

DSC 9580DSC 9573