Верховный суд напомнил, что нельзя взыскать с работника судебные издержки

Сотрудник проиграл спор о взыскании задолженности по зарплате. Организация понесла расходы на представителя и экспертизу. Потраченные средства работодатель потребовал вернуть.

Первая и вторая инстанции взыскали с сотрудника издержки. По нормам ГПК РФ платить должна проигравшая сторона.

ВС РФ указал, что работник не обязан возмещать организации затраты. ТК РФ освобождает его от уплаты любых судебных расходов.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Отметим, такое мнение Верховный суд уже высказывал, но работодатели и суды продолжают ошибаться.

Документ: Определение ВС РФ от 06.07.2020 N 67-КГ20-4


         Правительство расширяет возможности для использования электронных трудовых книжек

Председатель правительства подписал постановление, благодаря которому электронные трудовые книжки можно будет использовать вместо бумажных в различных ситуациях. Документ вступит в силу со дня официального опубликования. В результате будут скорректированы 55 федеральных актов.

Использовать сведения о трудовой деятельности в электронном виде можно будет, в частности:

- для заполнения сообщения о заключении трудового либо гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим в части информации о должности, которую он ранее замещал (п. 39 изменений, утвержденных постановлением);

- оформления компенсации свидетелям по гражданским и административным делам (п. 25 изменений, утвержденных постановлением);

- подтверждения соответствия участника дополнительным требованиям при закупках работ по кадастровой оценке или услуг по обязательному аудиту инвестиционных проектов (п. 40 изменений, утвержденных постановлением).

Документ: Постановление Правительства РФ от 10.07.2020 N 1017

Суд напомнил: не торопитесь с увольнением, если в заявлении работника нет даты ухода

Работник написал заявление об увольнении, в котором не проставил дату ухода. Трудовой договор с ним расторгли "день в день". Сотрудник обратился в суд. Он попросил изменить дату увольнения, так как посчитал, что должен был отработать еще 2 недели.

Первая инстанция требования не удовлетворила.

Апелляция и кассация поддержали работника. Стороны не договорились о досрочном увольнении. Расторжение трудового договора до истечения 2 недель лишило работника права отозвать заявление. Увольнение незаконно.

К подобному выводу суды приходили и ранее, например Верховный суд Республики Башкортостан, Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Документ: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.05.2020 N 88-12604/2020