В работе Форума приняли участие 106 делегатов, которые представляли 13 национальных профцентров всех стран БРИКС, объединяющих почти 400 миллионов трудящихся, а также российские и зарубежные почетные гости.

Основной темой Форума стало влияние пандемии на рынок труда в странах БРИКС, деятельность профсоюзов, их роль и задачи в сложившихся условиях.

К участникам Форума обратились министр труда и социальной защиты Российской Федерации А. О. Котяков; заместитель министра иностранных дел, шерпа России в БРИКС С. А. Рябков; президент РСПП А. Н. Шохин; президент Торгово-промышленной палаты РФ, председатель российской части Делового совета БРИКС С. Н. Катырин; директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся (АКТРАВ, Женева) Мария Елена Андре; директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (Москва) О. В. Кулаева.

 

Открывая заседание, председатель Профсоюзного Форума БРИКС, председатель ФНПР М. В. Шмаков во вступительном слове, в частности, отметил:

«…Нынешняя эпидемия еще более обострила социально-экономические проблемы докризисного периода. Государства вынуждены идти на беспрецедентные расходы, связанные с поддержкой населения. Тысячи предприятий были вынуждены временно закрыть свои двери, многие находятся на грани разорения или обанкротились. […] Кризисы развития дают импульс качественным скачкам. То, что еще вчера казалось привычным и приемлемым, должно быть переосмыслено с осознанием императивов сегодняшнего дня. Требуется новая политическая воля всех участников сферы труда: работники не могут дожидаться, пока пандемия исчезнет, они каждый день должны зарабатывать на хлеб для себя и своих семей…»

В этом же ключе выступили представители крупнейших национальных профцентров Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, остановившись на национальных особенностях преодоления кризиса пандемии на рынках труда своих стран.

В национальных докладах Бразилии, Индии и ЮАР прозвучал ряд критических замечаний в адрес правительств и работодателей этих стран, было отмечено резкое падение уровня жизни, небывалый рост безработицы и низкая эффективность мер социальной защиты. Руководитель китайской делегации подробно остановился на мерах по восстановлению рынка труда и деловой активности, принимаемых в Китае. В выступлении российских делегатов были подробно перечислены совместные меры поддержки занятости и защиты доходов работников, разработанные и реализуемые социальными партнерами, а также действия ФНПР по законодательному обеспечению удаленной работы.

По итогам Профсоюзного форума его делегаты приняли Декларацию, адресованную главам государств БРИКС, в которой нашли отражение позиции профсоюзов по наиболее актуальным вопросам, волнующим трудящихся.

Следует отметить, что в период российского председательства в БРИКС в 2020 году Профсоюзный форум был впервые включен в программу официальных мероприятий этого международного объединения.

Департамент международного сотрудничества Аппарата ФНПР

brics 2brics