жеребилоУважаемые участники конференции!

    Позвольте в вашем лице приветствовать всех представителей профессиональных союзов Курской области!

         Региональная Федерация, которая объединяет 17 отраслевых профсоюзных организаций и свыше 150 000 курян, является одним из самых влиятельных инструментов гражданского общества. Её деятельность по защите законных прав и интересов работников заслуженно пользуется уважением и доверием. Объединение вносит весомый вклад в выстраивание социального диалога, обеспечение стабильности и поступательного развития региона.

Очень важную роль играют профсоюзы в совершенствовании трудового законодательства, а также – в реализации положений, связанных с обеспечением занятости и условий труда на предприятиях. Рад отметить то конструктивное взаимодействие, которое сложилось между Федерацией профсоюзов и Курской областной Думой. Это способствует росту экономического потенциала и улучшению качества жизни населения.

 

Профсоюзы активно участвуют в работе различных государственных структур, эффективно и аргументированно отстаивают позиции трудящихся при рассмотрении социально значимых законопроектов, в том числе в сфере трудового права, бюджетной и промышленной политики, налогового законодательства, пенсионного обеспечения. С участием профсоюзов были разработаны и приняты важные региональные законы, регулирующие социальное взаимодействие государства и бизнеса. Благодаря этому в области ведётся профсоюзный контроль за размером заработной платы, занятостью и условиями охраны труда.

Сейчас эта деятельность осложнилась пандемией новой коронавирусной инфекции. Во всём мире идёт процесс переформатирования трудовых отношений, внедрения цифровых технологий и дистанционных методов работы. Но я уверен, что профсоюзы достойно справятся с этими вызовами и продолжат работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

         Искренне желаю вам крепкого здоровья, энергии, оптимизма и успешной реализации всех планов и замыслов!