До 1 октября 2021 г. включительно продлено действие временных порядков признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

         Их действие заканчивалось 1 марта 2021 года. Временные порядки были утверждены в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ, а также принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту, граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

         Основание: Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 № 155

«О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730»

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2021 г. N 155

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПУНКТ 3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 ОКТЯБРЯ 2020 Г. N 1697 И ПУНКТ 3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 ОКТЯБРЯ 2020 Г. N 1730

         Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. В пункте 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. N 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 43, ст. 6790) слова "до 1 марта 2021 г." заменить словами "до 1 октября 2021 г.".
  2. В пункте 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. N 1730 "О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 44, ст. 6988) слова "до 1 марта 2021 г." заменить словами "до 1 октября 2021 г.".

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

         ФНПР не поддерживает расширение практики заключения срочных трудовых договоров  

         Федерация Независимых Профсоюзов России не поддерживает законопроект, который вводит новое основание для продления срочных трудовых договоров. Это предложение в проект закона внес Российский союз промышленников и предпринимателей, а его текст разработал Минтруд.

         Законопроект предлагает продлевать срочный трудовой договор в тех случаях, когда основание для его заключения еще актуально. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ, работа по такому типу договора не гарантирует стабильную занятость работника. В связи с чем ФНПР считает, что проект закона снижает уровень защищенности прав трудящихся.

         «Расширение практики заключения срочных трудовых договоров не способствует стабильности ситуации на рынке труда и занятости населения. Попытки расширить установленный Трудовым кодексом РФ перечень ситуаций, когда возможно заключение срочных трудовых договоров …, направлены на уклонение от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок», - говорится в письме за подписью заместителя Председателя ФНПР Нины Кузьминой в адрес Минтруда.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,

молодежной политике и развитию профсоюзного движения