IMG 8845Сегодня в Доме профсоюзов состоялось общественное обсуждение законопроекта по вопросу совершенствования трудового законодательства и изменений в закон о занятости. Мероприятие прошло в формате «Круглого стола».

Для обсуждения собрались представители Курского регионального отделения партии «Единая Россия», профсоюзов Курской области, комитета по труду и занятости населения Курской области, государственной инспекции труда, объединения работодателей Курской области.

 

С изенениями, вносимыми в закон, собравшихся ознакомила заведующий отделом правозащитной работы Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Осипова. Одни из них - оказание услуг по содействию занятости в электронной форме на основе единой цифровой платформы, расширение банка общедоступных вакансий, а также  регулирование взаимодействия работодателей и работников в электронной форме.

«Я однозначно убежден, что любой законопроект должен учитывать интересы всех слоев населения и пройти общественное обсуждение по всем направлениям. В законодательстве появляется профактивная форма и заинтересованность самого безработного в том, чтобы он в личном кабинете оформил свою заявку и получил статус безработного. Безработный - это не тот, кто не ходит на работу, а тот, кто заявился и пытается найти работу. Это принципиально важно, потому что в данном законопроекте прописаны мотивационные моменты для поиска работы, предусмотрены изменения, связанные с переподготовкой пенсионеров.  Доступность и централизация всех услуг позволит соискателям быстрее найти свое место работы, подходящую должность не только по месту регистрации, но и пребывания. Изменения в закон о занятости необходимы, они продиктованы сегодняшним днем, главное, чтобы они были детально доработаны с учетом замечаний общественности», - прокомментировал председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев.

«Было очень отрадно, что общественность поддержала инициативу партии «Единая Россия» и встретилась для обсуждения законопроекта. Этот вопрос важен не только с точки зрения самих работников, но и с точки зрения предприятий. Партпроект «Локомотивы роста» принимает активное участие в этом на территории Курской области. Мы активно взаимодействуем с комитетом по труду и занятости, посредством соцсетей рассказываем о предприятиях-лидерах экономики и существующих там вакансиях», - рассказал депутат Курской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста» Максим Мамзурин.

IMG 8856IMG 8934IMG 8950IMG 8953