IMG 9537Реализуя план мероприятий профсоюзной сессии, в рамках Всемирного Дня охраны труда, Первомайской акции профсоюзов и Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов России, Учебно-методическим центром Федерации организаций профсоюзов Курской области проведен семинар-совещание руководителей членских организаций Федерации, председателей Координационных советов организаций профсоюзов, правовых и технических инспекторов труда, представителей профсоюзного актива на тему «Профсоюзы и актуальные вопросы законодательства Российской Федерации».

 

Открывая мероприятие, председатель Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев отметил, что в стремительно меняющемся мире профсоюзным лидерам необходимо владеть ситуацией, оперативно реагировать на изменения, в том числе и в трудовом законодательстве, так как защита социально-трудовых прав работников – эта одна из основных задач профсоюзов. Проводимые семинары для профактива – это возможность не только услышать от лекторов о нововведениях, но и возможность проконсультироваться по интересующим слушателей вопросам.

Семинар прошел с участием представителей отделения Пенсионного Фонда по Курской области, Управления Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, Федерации организаций профсоюзов Курской области.

Рассмотрены вопросы: «О новом в пенсионном законодательстве», «Защита здоровья граждан в условиях пандемии COVID-19», «Права потребителей и их защита», «Изменения в законодательстве по охране труда», «Актуальные вопросы трудового законодательства РФ».

В качестве раздаточного материала правозащитный отдел ФОПКО подготовил буклет «Изменения в законодательстве Российской Федерации».

IMG 9544

IMG 9557

IMG 9612

IMG 9608IMG 9589

IMG 9616