26 апреля, накануне Всемирного дня охраны труда, проходящего под девизом «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда!». В постоянно действующей школе профактива прошел семинар по вопросам охраны труда в медицинских организациях и новое в трудовом законодательстве. В работе школы приняли участие 65 человек - члены профкома и КРК, профгрупорги, уполномоченные по охране труда, старшие медицинские сестры.

 

            Председатель ППО, к.м.н. О.Н. Хилько проинформировал профактив об истории создания Всемирного дня охраны труда, который в 19-й раз отмечается в России, о цели – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на рабочих местах. Это особенно стало актуально в период пандемии новой коронавирусной инфекции (Covid-19). Олег Николаевич проинформировал профактив о предстоящем праздновании Дня Весны и Труда и предложил поддержать Первомайскую резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!». «В День международной солидарности трудящихся – профсоюзы призывают к миру между народами, скорейшему возвращению всех трудящихся на рабочие места… Трудящиеся и их семьи должны получить возможность достойно зарабатывать и достойно жить. Достойный труд! Справедливая зарплата! Устойчивое развитие!», - написано в документе.

          В семинаре приняла участие технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Курской области С.Н. Прокопенко. Светлана Николаевна подробно проинформировала о мероприятиях проводимых Курской областной организацией Профсоюза по улучшению условий и охраны труда работников отрасли в условиях пандемии, роли и задачи выборных органов Профсоюза в работе, направленной на создание безопасных условий труда, значимости уполномоченного по охране труда.

           В заключении руководитель службы ОТ, член профкома Г.В. Железнякова рассказала о комплексе мероприятий, направленных на обеспечение выполнения положений по улучшению условий и охраны труда в больнице, проведении СОУТ, ведение документации.

            В ходе проведения семинара были получены исчерпывающие ответы, волнующие профсоюзных активистов.

                           Профсоюзный комитет БМУ «КОКБ»