дума2   Заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко приняла участие в 47-м заседании Курской областной Думы VI созыва.

   Всего было рассмотрено 36 вопросов.

Депутаты приняли обращение к губернатору Курской области Роману Старовойту и главе города Курска Виктору Карамышеву с предложением присвоить имя дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Михаила Катукова одной из улиц или площадей города Курска. Именно 1-я танковая армия, которой командовал прославленный советский военачальник, внесла решающий вклад в исход боев на южном фасе Курской дуги. Это позволило спасти Курск от повторной оккупации.

 

Была поддержана законодательная инициатива в Государственную Думу, предусматривающая внесение изменений в статью 394 части второй Налогового кодекса РФ. Предлагается увеличить максимальный размер ставок по земельному налогу с 0,3% до 0,33% в отношении участков земель сельскохозяйственного назначения на территории поселений. По мнению курских депутатов, это позволит минимизировать потери местных бюджетов в связи с исчислением земельного налога по кадастровой стоимости участков.

На заседании прозвучал доклад Уполномоченного по правам человека в Курской области Владимира Фирсова о деятельности за 2020 год. В нем отмечено, что в непростых условиях органы власти приложили все усилия для обеспечения прав и свобод граждан. Всего в 2020 году в адрес Уполномоченного по правам человека поступило 1064 обращения. В них были затронуты вопросы социального обеспечения, трудоустройства, медицинской помощи, правоохранительной системы и других сфер.

Депутаты внесли изменения в областной закон «Кодекс Курской области о выборах и референдумах», связанные с изменениями федерального законодательства и замечаниями Центральной избирательной комиссии РФ.

дума4Были поддержаны изменения в региональный закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Доходы бюджета-2021 выросли на 7 млрд. 814 млн. рублей (на 12,3 %) и составят 71 млрд. 570 млн. Наибольшее увеличение предусмотрено по налогу на прибыль организаций – на 6 млрд. 336 млн. рублей или на 34,1%. Доходы от безвозмездных поступлений увеличены на 1 млрд. 348 млн. рублей или на 6,9 %.

Расходы выросли на 5 млрд. 839 млн. рублей (на 8,5 %) и планируются в сумме 74 млрд. 663 млн. Дополнительные средства будут направлены на:

образование - 2 млрд. 301 млн. (в т.ч. - на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в детских садах; оплату труда работников и проведение капремонтов);

здравоохранение - 1 млрд. 96 млн. (в т.ч. – на поддержку медицинских организаций и приобретение лекарств для лечения пациентов с ковид-19);

социальную политику - 1 млрд. 05 млн. (на обеспечение бесплатными лекарственными средствами отдельных групп населения, единовременные выплаты отдельным категориям граждан в честь Дня Победы);

дорожное хозяйство - 654 млн.; капремонт многоквартирных домов - 149 млн.

Дефицит областного бюджета уменьшен на 1 млрд. 975 млн. рублей и составит 3 млрд. 93 млн. рублей или 6,1 % от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

Парламентарии внесли изменения в статью 13 областного закона «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков». Тем самым курские предприниматели, работающие в сфере общественного питания и ведущие бизнес за пределами области, в текущем году смогут воспользоваться льготными налоговыми ставками по упрощённой системе налогообложения: 5% (вместо 6%) – при налогообложении доходов; 12,5% (вместо 15%) – при налогообложении доходов за вычетом расходов.

дума1Также были одобрены изменения в пункт 2 части 2 статьи 91 Закона Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Новые нормы касаются ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и предоставляют право на её получение отцу (усыновителю), если мать ребёнка не имеет гражданства РФ.

Помимо этого, был принят ряд постановлений о награждении депутатов действующего созыва Почётным знаком Курской областной Думы «За вклад в развитие законодательства». Кроме того, были досрочно прекращены полномочия депутатов Кирилла Сорокина и Надежды Пономаревой – на основании их собственных заявлений.

Были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.

По материалам сайта Курской областной Думы