надеемся    Лето-время свободы и приключений, знакомств и покорения новых значимых в жизни ребенка вершин.

   Федерация организаций профсоюзов Курской области совместно с социальными партнерами прикладывает немало усилий, чтобы летний отдых оставил в памяти детей как можно больше приятных воспоминаний. В рамках своих полномочий профсоюзы ведут мониторинг детской оздоровительной кампании, участвуют в работе областной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Участвуют профсоюзы и в деятельности рабочей группы по комплексным обследованиям загородных оздоровительных детских учреждений в преддверии их открытия.

 

    В период летней оздоровительной кампании 2021 года на территории Курской области отдохнут более 37000 детей на базе 19 загородных оздоровительных лагерей, 5 санаториев, 301 лагеря с дневным пребыванием детей и 41 лагеря труда и отдыха. Продолжительность смен в оздоровительных лагерях составит 14 дней, в санаториях – 21 день.

    Все учреждения организуют работу с учетом требований санитарного законодательства, приняты меры по профилактике новой коронавирусной инфекции. Лагеря и санатории оборудованы обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами, проводятся анализы персонала на COVID-19. Родительские дни, посещения детей запрещены.      

     Профорганизации инициируют включение в коллективные договоры и соглашения обязательства работодателей по полному или частичному финансированию оздоровления детей работников, по сохранению и развитию материальной базы ведомственных оздоровительных учреждений.

В текущем году за счет средств работодателей будет закуплено более 1500 путевок, за счет средств профсоюзов – свыше 300. Состоятся 50 специализированных (профильных) смен гражданско-патриотической, добровольческой, спортивной, творческой направленности с участием 7000 детей.                                                 

    Федерацией организаций профсоюзов Курской области на протяжении десяти лет организуется профильный лагерь «Мы – будущее профсоюзов!» в оздоровительном лагере им. З. Космодемьянской. В этом году он представлен программой «Машина времени». Профсоюзная смена пройдет и в Суджанском межхозяйственном оздоровительном детском оздоровительном лагере «Заря» Кореневского района.

С 2015 года областная организация Всероссийского Электропрофсоюза для детей членов профсоюза отрасли проводит профильную профсоюзную смену «Время твоих возможностей на базе спортивно-оздоровительного центра им. Валентины Терешковой».                  

         В Курской области путевки во все виды оздоровительных учреждений, приобретаемые за счет средств бюджетов всех уровней, выделяются детям Курской области в возрасте от 7 до 17 лет бесплатно, без родительской доплаты. Путевки распределяются органами местного самоуправления в порядке очередности подачи заявлений. В первоочередном порядке обеспечивается отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся в учреждениях социального обслуживания.

Также путевки в детские оздоровительные лагеря родители могут приобрести самостоятельно, с 50% компенсацией. Программа детского кешбэка стартовала в ночь на 25 мая. Все путевки, приобретенные после этого времени будут подвержены зачислению кешбэка. Вернуться из поездки ребенок должен будет до 15 сентября. По программе кешбэка родители смогут приобрести путевки в стационарные детские лагеря по всей стране и в течение пяти дней получить возврат на карту "Мир" - 50% от стоимости путевки. В настоящее время Правительством прорабатывается вопрос возврата родителям 50% стоимости за купленные путевки с 1 января этого года до начала кэшбека через кабинет родителя на Госуслугах.

Мы надеемся, что оздоровительная кампания 2021 года пройдет успешно, и все поставленные задачи будут реализованы.

Татьяна Донейко,

Зам.председателя Федерации организаций

профсоюзов Курской области