210617d 4   17 июня прошло 48-е заседание Курской областной Думы VI созыва. Рассмотрено 26 вопросов повестки дня. Прежде чем началось их обсуждение, председатель областной Избирательной комиссии Галина Заика объявила о решении передать мандат Надежды Пономарёвой, добровольно сложившей полномочия депутата, Владимиру Тубольцеву, заместителю директора школы №5 города Курска. Глава регионального парламента Николай Жеребилов вручил коллеге мандат и знак депутата Курской областной Думы. Кроме того, из рук спикера получили Почётные грамоты начальник регионального управления министерства юстиции РФ Ирина Лузан и председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев. Затем парламентарии перешли к рассмотрению проектов, вынесенных на заседание.

 

210617d 1Было принято постановление регионального парламента по дате выборов депутатов Курской областной Думы седьмого созыва: они назначены на 19 сентября 2021 года.

Одобрены изменения в пункты 3 и 8 части 2 статьи 1 областного закона «О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению продовольственными товарами». Новые нормы вводятся с целью улучшения социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны, ранее не имевших права на льготное продовольственное обслуживание (тружеников тыла, старше 80 лет, инвалидов III группы и жителей осаждённого Севастополя).

В ходе заседания принят региональный закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», внесённый прокурором Курской области. Как пояснил глава надзорного ведомства Алексей Цуканов, на территории области вводится институт общественных воспитателей, которые будут оказывать помощь родителям в воспитании несовершеннолетних правонарушителей, а также участвовать в восстановлении их прав и интересов. Подобный институт уже создан в ряде регионов и отмечен как эффективный инструмент профилактики правонарушений, совершённых подростками.

Депутаты поддержали изменения в пункты 4 и 7 части 1 статьи 3 областного закона «О выплате денежных средств на содержание усыновлённого ребёнка». Они связаны с изменениями федерального законодательства и касаются вида и перечня документов, необходимых для предоставления государственных услуг.

Также был принят новый областной закон «О наказах избирателей». Он разработан в связи с необходимостью совершенствования порядка учёта и реализации наказов избирателей.

Региональный парламент принял постановление «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы Курской областной Думы проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В нём предлагается внести изменения в порядок заключения контрактов, связанные с увеличением стоимости строительных материалов.

Одобрены изменения в статью 7 Закона Курской области «О вопросах в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Курской области». Новая редакция статьи 7 позволяет урегулировать разногласия, возникающие при подаче заявлений на добычу охотничьих ресурсов.

Также внесены изменения в областной закон «О прожиточном минимуме в Курской области». Они связаны с изменениями в федеральном законодательстве. При расчете прожиточного минимума будет применяться не потребительская корзина, а медианный среднедушевой доход.

Поддержаны и изменения в статью 8 областного закона «Об Общественной палате Курской области». Тем самым уменьшается состав региональной Общественной палаты с 60 человек до 45. Это связано с небольшим количеством общественных объединений, зарегистрированных на территории области.

Рассмотрены и другие вопросы повестки дня.

210617d 13