ыборы     30 августа ЦИК России в режиме видеоконференцсвязи со всеми регионами обсудила организацию видеонаблюдения на предстоящих выборах. В заседании приняли участие председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области А.И. Лазарев, руководитель аппарата А.А. Куцевалов, члены Избирательной комиссии, представители общественности, органов государственной власти, ПАО «Ростелеком».

 

     Элла Памфилова сообщила, что сейчас планируется создание 54849 аккаунтов видеонаблюдения, их число будет увеличено.

«Сегодня мы детально проработаем и обсудим все аспекты видеонаблюдения на предстоящих выборах.

Мы предлагаем беспрецедентно масштабную по охвату систему: более 50 тыс. видеокамер плюс 6000 устройств с онлайн-трансляцией и еще 36 тыс. устройств видеофиксации. В общей сложности видеонаблюдением охвачены 96% ТИК и УИК, где потенциально смогут проголосовать более 98% избирателей.

Вся видеотрансляция, видеофиксация, запись – будет идти непрерывно на протяжении 3 суток, около 70 часов – до последнего протокола.

В этот раз трансляция будет идти на специальный портал, доступ к которому будет у всех партий, в том числе их региональных отделений, и они смогут организовать свои штабы видеонаблюдения.

Аккаунты получат все основные участники избирательного процесса: одномандатники, общественные палаты, уполномоченные по правам человека, Совет по правам человека при Президенте. И конечно, возможность смотреть трансляцию будет в центрах общественного наблюдения, которые будут организованы во всех субъектах Российской Федерации.

Исходя из предварительных заявок из регионов (не включая Москву, у них своя система), мы планируем создать 54849 аккаунтов. И я бы хотела предложить к общественным палатам скорректировать свои заявки в сторону увеличения, чтобы в видеонаблюдении могли принять участие активные граждане, прошедшие обучение.

На мой взгляд, мы создали оптимальную систему, которая не выносит на всеобщее обозрение частную жизнь граждан, но обеспечивает адресное, квалифицированное, предметное и тотальное видеонаблюдение, направленное на предупреждение и выявление нарушений, на быструю, моментальную реакцию на них».