центр общестенного   Сегодня начал работу Центр общественного наблюдения за ходом голосования в Курской области. В открытии Центра общественного наблюдения приняли участие председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев, заместитель председателя Людмила Дремова, председатели комиссий и члены Общественной палаты.

 

Голосование пройдет в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября на 1111 избирательных участках. Правом голоса обладают более 900 тысяч жителей региона.

В Курской области проходят 123 избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы России восьмого созыва, Курской областной Думы седьмого созыва, 121 муниципальная избирательная кампания. По итогам предстоит распределить 981 мандат депутатов различных уровней власти — от федерального до местного. В выборах всех уровней в регионе участвуют около 2 тысяч кандидатов.

Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Они снабжены видеокамерами и видеорегистраторами. Трансляция ведётся на служебном портале в Центре общественного наблюдения за выборами, созданном при Общественной палате Курской области. Здесь в реальном времени на видеостене выводится изображение с камер, имеется функция обратной перемотки для более подробного изучения в случае жалобы.

«Это новый формат видеонаблюдения. Им охвачены 429 избирательных участков – самых крупных, на которых зарегистрировано от 1000 избирателей. Мы протестировали систему вчера вместе с Министерством цифрового развития, ПАО «Ростелеком». Наша главная задача – обеспечить реализацию избирательных прав граждан в соответствии с законодательством, провести выборы организованно, без нарушений, чисто и прозрачно, чтобы результаты были легитимными», – отметила председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика.

В Центре также ведётся контроль за ходом дистанционного электронного голосования – статистика с портала Госуслуг выводится на экраны. Кроме того, операторы работают с порталом Независимого общественного мониторинга, где демонстрируются сообщения о ходе голосования по всей Российской Федерации и Курской области в том числе.

На всех избирательных участках задействованы наблюдатели.

«Мы рады, что на территории Курской области работает единая команда: это наблюдатели на избирательных участках и в штабе общественного наблюдения, волонтеры, члены Общественной палаты, политических партий, общественных формирований, Избирательной комиссии, руководство области, правоохранительные органы», – подчеркнул председательФедерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

На участках соблюдаются все меры санитарной безопасности: установлены санитайзеры, выдаются маски.

У жителей Курской области есть также возможность проголосовать и дистанционно. Для этого необходимо было подать заявку на портале Госуслуг до 13 сентября. 

PHOTO 2021 09 17 14 11 40 1024x768