IMG 9584      24 сентября 2021 г. в Суджанском районе состоялся межрайонный семинар-совещание для работодателей и специалистов, председателей первичных профсоюзных организаций предприятий Беловского, Большесолдатского и Суджанского районов по проблемным вопросам и изменениям законодательства в сфере охраны труда. Семинар–совещание проводился комитетом по труду и занятости населения Курской области совместно с администрацией Суджанского района.

 

    Участников семинара-совещания приветствовал и пожелал успешной работы И.о. заместителя главы Суджанского района Геннадий Маханьков, а также Андрей Гололобов - начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости.

    Об изменениях в Трудовом кодексе РФ по вопросам охраны труда проинформировала Ольга Федосова - заместитель начальника отдела Государственной инспекции труда в Курской области, о практике проведения спецоценки условий труда и оценки профессиональных рисков, обучения и повышения квалификации персонала по охране труда - Николай Березовский, эксперт по специальной оценке условий труда.

    В проведении семинара-совещания принимали участие представители Курского Центра профессиональных патологий, отделения Пенсионного фонда, ГИБДД.

    По вопросам, связанным с развитием социального партнерства и участием работников в сфере охраны труда выступил Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ. Он обратил особое

IMG 9587

 внимание участников семинара – совещания на следующую непреложную истину - для того, чтобы повысить уровень производственной безопасности необходимо поддерживать создание и функционирование на предприятиях первичных профсоюзных организаций, поддерживать социальный диалог. Эта необходимость по существу обозначена дополнениями в Конституцию РФ (ст. 75.1, и ст. 114, п. е 4). Правительство России, а соответственно, и местные органы власти должны способствовать развитию социального партнерства.

Поистине, образцом, успешного позитивного административного руководства и общественного взаимодействия является сотрудничество работодателя и профсоюзного комитета на ФКП «Курская биофабрика-фирма «БИОК» (В.М. Безгин, А.И. Кочеткова). На предприятии по согласованию с профсоюзным комитетом разработаны и зарегистрированы в качестве приложений к коллективному договору положения о комиссии по охране труда и об уполномоченном по охране труда. Представитель первичной профсоюзной организации биофабрики Ирина Панина впервые от нашей области признана победителем российского смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР».

Примером среди сельскохозяйственных предприятий является ПСХК «Новая жизнь» Беловского района (В.И. Афанасьев, Т.И. Звягина).

    За активное сотрудничество с профсоюзными организациями председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев вручил на семинаре-совещании Юбилейный знак Профсоюза Николаю Березовскому – эксперту по специальной оценке условий труда.

Иван Кушнерев также обратился к участникам семинара-совещания использовать в своей работе опыт передовых предприятий нашей области.

 

Информация Курской областной

организации Профсоюза