IMG 2026    Ежегодно 7 октября трудящиеся 130 стран мира под эгидой профсоюзов принимают участие в различных мероприятиях, поддерживая требования о достойном труде - труде с достойной зарплатой и в достойных условиях.

    Профсоюзы определяют понятие «достойный труд» , как высокоэффективный труд в хороших производственных, социально-трудовых и безопасных условиях при полной занятости, доставляющих каждому работнику удовлетворение, возможность в полной мере проявить свои способности и мастерство.

 

    По решению Исполкома Федерации независимых профсоюзов России основной девиз Всемирного дня за достойный труд в нашей стране - «Защитим социальные гарантии работников!». В текущем году из-за ограничительных мер массовые мероприятия вновь отменены. В условиях пандемии основные формы его проведения - заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

   В Федерации организаций профсоюзов Курской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Обсуждены проблемные вопросы в сфере социально-трудовых отношений, в том числе реализация мер, направленных на восстановление (до уровня 2019 года) численности занятого населения к IV кварталу 2021 года, рассмотрен комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня жизни населения Курской области», а также меры профилактики производственного травматизма в регионе при выполнении работ на высоте.

По итогам совещания по всем рассмотренным вопросам были приняты решения с учетом предложений всех сторон социального партнерства.

Профсоюзная акция в рамках дня действий «За достойный труд» продолжается. На региональном телевидении вышло интервью председателя Федерации Алексея Лазарева, в социальных сетях, размещены видеообращения профсоюзных лидеров с актуальными требованиями.