Фото Семинар по охране труда MG 2199     27 октября в режиме видеоконференции состоялся межрайонный семинар-совещание для работодателей и специалистов, председателей первичных профсоюзных организаций предприятий Мантуровского, Пристенского, Тимского, Обоянского и Солнцевского районов по проблемным вопросам исполнения законодательства в сфере охраны труда. Открывал и вел семинар-совещание Андрей Гололобов - начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости.

   В проведении семинара-совещания принимали участие представители Госинспекции труда в Курской области, администраций районов, Курского Центра профпатологий, Курского отделения Фонда социального страхования, Курского отделения ПФР, ГИБДД.

 

По вопросам, связанным с развитием социального партнерства и участием работников в системе управления охраной труда выступил Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, председатель постоянной комиссии по охране труда областной Федерации организаций профсоюзов. Он проинформировал участников семинара – совещания о положениях законодательных и правовых актах по обозначенной теме

Особо подчеркивалось, что управление охраной труда является коллективной деятельностью, требующей совместных усилий как работодателей, представителей работников и самих работников. При утверждении Типового положения о системе управления охраной труда определено, что без участия работников система управления охраной труда не будет внедрена. Участие работников необходимо на всех стадиях создания и внедрения системы управления охраной труда.

         В то же время практическая реализация этой задачи непосредственно взаимообусловлена наличием и деятельностью первичных профсоюзных организаций на предприятиях и в учреждениях. Поэтому необходимо поддерживать их создание и функционирование, поддерживать социальный диалог. Эта необходимость по существу обозначена дополнениями в Конституцию РФ (ст. 75.1, и ст. 114, п. е 4). Правительство России, а соответственно, и местные органы власти должны создавать условия для развития социального партнерства, создания и деятельности профсоюзных организаций.

Иван Кушнерев также обратился к участникам семинара-совещания использовать в своей работе опыт передовых предприятий нашей области, к примеру ФКП «Курская биофабрика-фирма «БИОК» (директор - В.М. Безгин, председатель профорганизации - А.И. Кочеткова), ПСХК «Новая жизнь» в Беловском районе (В.И. Афанасьев, Т.И. Звягина) и других.

Информация Курской областной организации Профсоюза