IMG 2370     Реализуя программу профсоюзной сессии в рамках празднования Дня профсоюзов в Курской области, Федерацией профсоюзов проведен круглый стол на тему «Практика, проблемы и пути дальнейшего совершенствования организационной и кадровой работы профсоюзов».

    Модераторы – работники аппарата Федерации, которые подготовили ряд выступлений по профсоюзной численности на территории Курской области, необходимости модернизации профсоюзов, плюсах и минусах наличия юридического лица у организации профсоюза, об уставной деятельности профсоюзов по организационному и кадровому укреплению.

    Участники круглого стола высказали назревшие в отраслевых областных и первичных профорганизациях проблемы.

 

    Выступая, председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев отметил, что к сожалению, некоторые профсоюзные организации не изменили практику и стиль своей работы, сохранив признаки прошлого. А вызовы нового времени, вынуждают реагировать на происходящее оперативно. Для того чтобы полноценно выполнять свои функции в современных условиях, профсоюзы должны развиваться, совершенствовать свою деятельность и организационную структуру, эффективно реализуя кадровую политику, формируя и используя кадровый резерв.

На заседании прозвучало: только оценивая и изменяя организацию можно добиться ее сохранения и роста. А вооруженные стратегическим видением профсоюзы усиливают эффективность своих действий. Доверие к профсоюзам укрепится, если профсоюзные органы всех уровней будут всеми имеющимися законными средствами защищать трудовые и социально-экономические интересы работников.

Прозвучавшие в ходе дискуссии предложения легли в основу обращения участников круглого стола Федерации организаций профсоюзов Курской области «Практика, проблемы и пути дальнейшего совершенствования организационной и кадровой работы профсоюзов» в адрес Общероссийских профсоюзов и Федерации Независимых профсоюзов России.

IMG 2502IMG 2441IMG 2453IMG 2450