культура

 Уважаемые коллеги, ветераны отрасли и

всё профсоюзное сообщество отрасли культуры!

           

 Профессиональный союз работников культуры был создан в соответствии с постановлением Секретариата ВЦСПС № 136 от 13 апреля 1953г.                                                                        

 Министерством юстиции РФ в Российский государственный реестр общероссийских профсоюзов Профсоюз внесён в апреле 1991 года.

 

 На VII-м Съезде Российского профсоюза работников культуры 14 октября 2020г. Профсоюз переименован в Общероссийский профессиональный союз работников культуры.

На 1 января 2022 года в Профсоюзе состоят около 350 тысяч человек. Сегодня это — самая многочисленная организация в сфере культуры и средств массовой информации, объединяющая занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, туризме.

            В состав Курской областной организации Профсоюза входят 26 районных организаций, 1 городская (г.Щигры), объединяющие 94 первичные профсоюзные организации, 42 первичные организации г.Курска и городов области, не входящие в состав районных организаций, 5 студенческих организаций. Всего – 141 членская профсоюзная организация, с общим числом членов профсоюза 3926 человек.

Кредо Профсоюза по Уставу: разрешение любых социально-трудовых конфликтов путём переговоров; к результату – через социальное партнёрство. С этой целью мы стремимся оставаться крупнейшей общественной организацией, сообществом социально ответственных граждан, разделяющих общие принципы, ценности и приоритеты, а также проявляющих активность в практической реализации общих задач.

Мы заинтересованы в признании обществом нашего Профсоюза как организации, играющей значимую роль в развитии российской культуры посредством консолидации объективных коллективных интересов ее участников, привлечения внимания государства и общества к проблемам в сфере культуры и содействия их решению.

Мы выступаем за достойный, безопасный профессиональный труд и благополучную жизнь.

Желаем всем здоровья, успехов в профессиональной деятельности, благополучия, мира и добра!