IMG 7fc43ffb540249e7fed66a84edc09b45 V   Как создать безопасные условия труда и снизить риск для здоровья медиков? Эти и другие вопросы обсудили 18 апреля в Курской областной многопрофильной клинической больнице участники занятия «Охрана труда в медицинских учреждениях. Новое в трудовом законодательстве РФ». Обучение организовано в рамках Школы профсоюзного актива. 

   Профессиональная деятельность медработников связана с определенными сложностями и рисками. Это высокий уровень физической и психической нагрузки, контакты с больными и их биоматериалами, воздействие биологических факторов, химических веществ. Продолжительность рабочего дня составляет дольше общепринятого стандарта в 8 часов.  

 

   Участниками обсуждения стали члены профкома Курской областной больницы, профгрупорги, уполномоченные по охране труда, старшие медицинские сестры.  

   Председатель первичной профсоюзной организации Курской ОМКБ Олег Хилько подчеркнул: вопросам охраны труда в больнице уделяется большое внимание - как со стороны администрации, так и со стороны профсоюза. Особую важность тема сохранения жизни и здоровья медиков приобрела в условиях пандемии коронавируса. 

Сейчас проходит месячник по охране труда в организациях здравоохранения Курской области. Он приурочен ко Всемирному дню охраны труда 28 апреля. В этом году его девиз - «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». 

Технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ по Курской области Светлана Прокопенко в сопровождении презентации рассказала об основных изменениях, внесенных в Трудовой кодекс федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ. Изменения вступили в силу с 1 марта 2022 года. 

В частности, введены новые гарантии для работников, а у работодателей появились новые обязанности и возможности. К примеру, добавлена важная обязанность работодателя - выявлять опасности и профессиональные риски, проводить их регулярный анализ и оценку. Еще одно требование к работодателю - обеспечить работника средствами индивидуальной защиты с учётом вредных факторов на конкретном рабочем месте. При этом обучение работников пользованию СИЗ необходимо проводить наравне с инструктажами по охране труда, обучением первой помощи и т.д.

Если сотрудник не прошел обучение, то его нельзя будет допускать к работе. Если подчинённый не носит положенные ему СИЗ, то его нужно будет отстранить от работы. Заработная плата в период отстранения от работы не сохраняется. Отказ работника носить СИЗ будет приравниваться к дисциплинарным правонарушениям.

Руководитель службы охраны труда Курской областной больницы Галина Железнякова сообщила о мероприятиях, которые проводятся в областной больнице в рамках обеспечения безопасных условий труда и профилактики профессиональных заболеваний. Она также подробно разъяснила метод для оценки потенциальных рисков на рабочем месте. 

IMG 12913a5dd8951eb6d49982a5492b376e VIMG 97dde09d70e9e1d9c9ba10b9902a6492 VIMG d379487c639e460551890df7a727fe73 V