дума  В публичных слушаниях по отчёту об исполнении областного бюджета приняли участие депутаты регионального парламента, представители федеральных и региональных структур, общественных организаций и научных кругов. Профсоюзы Курской области в работе заседания представлял председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

 

По словам заместителя губернатора Курской области Ольги Родионовой, 2021 год был прорывным в финансовом плане. Отмечен рост доходов почти на 150%, сбор от налогов на прибыль увеличился в два раза.

Бюджет региона за 2021 год исполнен по доходам в сумме 97 млрд. 336 млн. рублей (103,7% к утверждённым годовым значениям). По расходам этот показатель равен 87 млрд. 716 млн. рублей (91,2% от законодательно утверждённого объёма). Профицит составил 9 млрд. 620 млн. рублей.

- Мы сохранили остаток средств с 2021 года и перенесли в 2022 год, - говорит Ольга Родионова. - Бюджет традиционно держит социальную направленность. От 67 до 70% всех расходов приходится на здравоохранение, образование и социальную политику. Мы ремонтируем то, что пришло в негодность, и делаем заделы на будущее – новые проекты, проектно-сметные документации, новые капитальные вложения.

Кстати, государственный долг Курской области по сравнению с началом года уменьшился на 24,8% и составляет сегодня 8 млрд. 673 млн. рублей.

Председатель Курской областной Думы Юрий Амерев подчеркнул, насколько важно то, что депутаты и Дума соблюдают принцип открытости и гласности во всех вопросах, в том числе таких важных, как исполнение бюджета, принятие бюджета и контроль за его исполнением.

- Мы привлекаем к публичным слушаниям экспертов, которые дают свои заключения с точки зрения финансистов, а депутаты на основе мнения специалистов принимают потом решения, от которых зависит исполнение и контроль за исполнением бюджета, - отметил он. - Ведь за этим стоят не просто цифры, но те дела, наказы наших избирателей, которые будут воплощаться на протяжении даже не одного года, а нескольких лет.

Также во время мероприятия председатель Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы МАРГЕЛОВА» полковник Владимир Армашов передал в дар парламентариям флаг регионального отделения Союза десантников и сувенирный кинжал, привезенный из Ингушетии, где побывали ветераны.