15 07 2022 duma1   Состоялось двенадцатое заседание Курской областной Думы VII созыва, которое спикер регионального парламента Юрий Амерев назвал историческим событием: депутаты единогласно приняли новый Устав Курской области. Всего на заседании было рассмотрено 27 вопросов повестки дня. В заседании принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области А.И. Лазарев.

 

Как пояснила директор юридического департамента областной администрации Наталья Суходольская, новый Устав был разработан в связи с необходимостью приведения региональных норм в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Проект закона публиковался на сайте областной администрации и в течение 40 дней проходил общественное обсуждение. В работе над ним активно участвовали федеральные органы, депутаты и правовой блок Курской областной Думы.

Согласно принятым нормам, систему органов государственной власти Курской области составляют: 1) законодательный орган Курской области – Курская областная Дума; 2) высшее должностное лицо Курской области – губернатор Курской области; 3) высший исполнительный орган Курской области – правительство Курской области; 4) иные органы государственной власти Курской области, образуемые в соответствии с настоящим Уставом.

Документ гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед населением. Отдельные положения нового Устава вступят в силу с 01.01. 2023 года, а до тех пор будут действовать соответствующие нормы прежнего Устава.

В ходе заседания был принят пакет законов, связанных с утверждением нового Устава. В их числе – закон «О Правительстве Курской области». Состав высшего исполнительного органа включает первого заместителя губернатора - председателя правительства Курской области; заместителей губернатора; заместителей председателя правительства; министров Курской области. Формирует региональное правительство и определяет основные направления его деятельности губернатор. Первый заместитель главы региона Алексей Смирнов отметил, что новая модель управления позволит региону более эффективно взаимодействовать с федеральными органами. Он поблагодарил депутатов за активное участие в разработке документов.

Законотворцы внесли изменения в региональный закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Доходы в текущем году увеличатся на 12 млрд. рублей и составят 84,5 млрд.; расходы возрастут на 12,5 млрд. рублей и составят 96,5 млрд. Дефицит бюджета увеличится на 560 млн. и составит 12,4 млрд. рублей. Дополнительные средства будут направлены: на национальную экономику - 4,9 млрд. рублей; на образование – 2,5 млрд.; на здравоохранение - 1,5 млрд.; на социальную политику - 654 млн. рублей. Средства на поддержку муниципальных образований увеличены на 1,4 млрд. рублей.

Были одобрены изменения в региональном законе «О бесплатной юридической помощи в Курской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи», которые расширяют число участников этой системы. В соответствии с поправками, на территории региона создаётся государственное юридическое бюро Курской области. А право на бесплатную юридическую помощь предоставляется жителям Украины, ДНР и ЛНР, вынужденно покинувшим территории постоянного проживания; членам семей военнослужащих и сотрудников силовых органов, погибших при исполнении своих обязанностей.

Парламентарии приняли обращения: к представительным органам местного самоуправления Курской области с предложением предоставить льготы по земельному налогу государственным медицинским учреждениям; к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко по вопросу лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Был одобрен внесённый губернатором и прокурором Курской области закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на однократное приобретение в собственность благоустроенного жилого помещения (квартиры) лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшим возраста 25 лет, место жительства которых находится на территории Курской области». Сейчас в списке на получение жилья состоят 1334 человека в возрасте от 14 лет. Из них 225 человек – в возрасте от 23 лет и старше. Новые нормы помогут ускорить процесс обеспечения их жильём.

Кроме того, депутаты поддержали инициативу главы региона об установлении Дня территориального общественного самоуправления в Курской области: он будет отмечаться 21 мая.