230822    23 августа — памятная дата для каждого курянина. Именно в этот день завершилась Курская битва, именно в этот день 1943-го года силы немецко-фашистских захватчиков ощутили такой удар, после которого они потеряли всякую возможность на проведение крупных наступательных операций. Именно тогда для Советского союза война из оборонительной переросла в наступательную. Советские солдаты шли на запад, освобождая разоренные фашистами территории, пока в 1945-м году не дошли до Берлина.

 

   С тех пор прошло 79 лет. Историки считают, что именно сражение на нашей земле завершило коренной перелом в войне. Началом этого перелома принято считать Сталинградскую битву, а окончанием - Курскую.

   В Курске на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось возложение венков и цветов. В церемонии приняли участие губернатор Роман Старовойт, глава города Игорь Куцак, председатель Курской областной Думы Юрий Амерев, представители администрации, ветераны, профсоюзы Курской области во главе с председателем Алексеем Лазаревым.