preview 1179929097   Губернатор Курской области Роман Старовойт провёл заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. Состоялось подведение итогов реализации региональных проектов за 3-й квартал, обсуждены потенциальные риски. В режиме ВКС в заседании принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

 

   На реализацию национальных проектов в 2022 году в Курской области предусмотрено 16,8 млрд рублей. Основной объем финансирования распределен на проекты в сферах строительства, транспорта и автодорог, здравоохранения и соцобеспечения. Кассовое исполнение составляет около 70%, это второе место среди регионов ЦФО.

   Приобретаются квартиры для переселения граждан из аварийного жилья, закупается оборудование для школы на проспекте В. Клыкова в Курске. Продолжается строительство детских садов в Обояни и пос. Прямицыно Октябрьского района. Поскольку подрядчики отстают от намеченных сроков, бригады усилят дополнительными рабочими. Возведение крытого легкоатлетического манежа в Курске и его благоустройство завершат к концу года.

Ведется строительство многопрофильной детской областной клинической больницы. До конца недели будет заключен контракт на строительство поликлиники Обоянской ЦРБ, на очереди капремонт поликлиники №5 в Курске и окончание ремонта Конышевской и Советской центральных районных больниц. Необходимо увеличить и темпы возведения ФАПов, подчеркнул глава региона. Также до конца года предстоит закупить 17 автомобилей для медучреждений.

В сфере ЖКХ еще не приобретены контейнеры для раздельного накопления отходов – контракты будут заключены в начале ноября. Также есть сложности с благоустройством общественных и дворовых территорий в муниципальных образованиях, будет усилен контроль за подрядчиками.

- Несмотря на проведение СВО и беспрецедентное внешнее экономическое давление, президент не корректирует показатели по достижению национальных целей, финансирование нацпроектов остается прежним. Поэтому в регионе важно продолжать действовать в соответствии с графиком, прошу держать под контролем работу на местах», – сказал глава региона.