5c8afa2adf83433cf33ae7fba3966164   21 ноября в День профсоюзов в Курской области состоялось торжественное заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области.

  Представители областной и городской администраций, областной Думы члены профсоюзного движения, его ветераны и актив за круглым столом обсудили действия и задачи профсоюзного движения в современных условиях.

  Перед тем, как приступить к реализации повестки дня заседания, собравшиеся заслушали поздравление, которое в адрес профсоюзов направил Губернатор Курской области Роман Старовойт.

 

В своем приветствии глава региона отметил, что профсоюзы остаются одним из центральных звеньев системы социального партнерства в регионе, авторитетным и реально работающим механизмом гражданского общества. Роман Владимирович высказал слова благодарности за настойчивую работу по защите прав и интересов людей труда. Отметил, что сегодня перед Россией стоят серьезные вызовы. В этих условиях органы государственной власти, работодатели и профсоюзы объединились в решении общих задач. Дал высокую оценку гражданской позиции профсоюзов, принципиальности в исполнении долга.

Слова поздравлений и добрые пожелания адресовали главы администраций муниципальных образований, руководители предприятий и организаций области, руководители территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО. Лично поздравила актив Секретарь ФНПР, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО Татьяна Водопьянова.

— Сегодня — дань уважение тем, кто у истоков открыто передавал профсоюзное дело поколениям. Профсоюзы современности никогда не остаются равнодушными к реальному положению дел, — подчеркнула Татьяна Павловна. — Мы живем в разные этапы истории. Сейчас наша помощь особенно важна. Профсоюзы, в первую очередь, предоставили поддержку жителям ДНР и ЛНР. На данный момент более 1700 переселенцев размещаются на территории санаториев ЦФО. Разноплановая помощь нашим военнослужащим активно ведется и сейчас.

В своем докладе председатель Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев отразил основные направления многогранной профсоюзной деятельности, которая на территории региона реализуется при поддержке социальных партнеров. На сегодняшний день действует более 100 соглашений, касающихся социально-трудовых отношений. В организациях, где есть профсоюзы, задолженность по заработной плате отсутствует.

В ходе заседания выступили председатели областных организаций профсоюзов работников народного образования и науки Ирина Корякина, здравоохранения Светлана Охотникова, «Торговое Единство» Юлия Преснякова, первичной профорганизации Михайловский ГОК Александр Сиухин, председатель координационного Совета организаций профсоюзов  в Октябрьском районе Юрий Чарочкин, председатель правления Асоциации – Объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь.

На торжественном заседании Совета Федерации звучали слова признательности ветеранам профсоюзного движения, внесшим неоценимый вклад в становление и развитие профсоюзов области, благодарность профактивистам за преданность идеям профсоюзов, солидарность помыслов и действий.

В рамках торжественного собрания прошла церемония награждения профсоюзного актива и социальных партнеров.

IMG 2889IMG 2946IMG 2942IMG 2912IMG 3046IMG 3020IMG 2846IMG 3155IMG 3201IMG 3220IMG 3315IMG 3335