федосюткин сайт     В текущем году исполняется 110 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Федосюткина (1913-1992 гг.) – партийного и хозяйственного деятеля, председателя областного совета профсоюзов, организатора и руководителя партизанского движения в регионе во время Великой Отечественной войны.

    Андрей Федосюткин родился 15 июля 1913 года в селе Харланово Орловской области в семье лесника. Не удивительно, что после окончания школы поступил в лесной техникум. Трудовая и политическая карьера Федосюткина развивались стремительно. Уже в 20 лет он был назначен начальником лесопункта. С 1938 года – секретарь РК ВЛКСМ Дмитровского района. В 1940 году его назначили директором Дмитровского лесхоза, а затем первым секретарем Дмитровского РК ВКП (б). В этой должности и застала его война.

 

В дни приближения вражеских войск к Курской области Андрей Федосюткин организовал Дмитриевский партизанский отряд, которым командовал первые десять месяцев оккупации района. Затем Андрей Дмитриевич был назначен комиссаром 1-й Курской партизанской бригады. От действий партизан, возглавляемых Федосюткиным, фашисты несли большие потери: только в живой силе враг потерял около семи тысяч солдат и офицеров. Совершая рейды по тылам врага, партизаны уничтожали технику оккупантов, пускали под откос железнодорожные эшелоны.

За его голову фашисты сулили 200 рублей, 200 пудов хлеба, легковой автомобиль и пожизненную пенсию, в другой раз за его поимку обещали уже 25 десятин земли и 10 тысяч рублей.

Все боевые операции и дни передышки комиссар Федосюткин описывал в своем дневнике. Сегодня этот уникальный документ хранится в архиве общественно-политической истории Курской области.

После войны Андрей Дмитриевич Федосюткин, как партийный и хозяйственный деятель, организовывал восстановление разрушенного народного хозяйства в Судже и Дмитриеве. В его послужном списке — должности председателя областного совета профсоюзов, начальника управления легкой и пищевой промышленности, заместителя председателя Курского облисполкома (1952–1953 гг.), начальника производственного управления сельского хозяйства.

Последние годы жизни А. Д. Федосюткин работал начальником областной конторы пчеловодства, затем директором объединения «Пчеловодство».

А.Д. Федосюткин избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва.

20 лет Андрей Дмитриевич Федосюткин руководил Курской областной секцией Советского комитета ветеранов войны.

Среди государственных наград, которых удостоен А. Д. Федосюткин, - три ордена Ленина, ордена Отечественной войны I и II степеней, медаль «Партизану Отечественной войны» I степени и другие медали. В декабре 1982 года Андрею Дмитриевичу Федосюткину было присвоено звание «Почетный гражданин города Курска».